12.08.2013 18:58
Немецкие политики выступают за предоставление политического убежища российским гомосексуалам, подвергающимся на родине преследованиям и дискриминации.

После принятия в России закона о запрете пропаганды гомосексуальных отношений немецкие политики стали активно обсуждать возможность предоставления политического убежища российским геям. С этим предложением выступил, в частности, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинга (Markus Loning), передает Dw.de.

"Я призываю федеральные земли упростить процедуру предоставления политического убежища для подавших запросы гомосексуалов из России", - заявил Лёнинг в воскресенье, 11 августа.

Аналогичную позицию занимает глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи (Gregor Gysi). "Федеральное правительство должно предоставить убежище всем российским геям, которые у себя на родине подвергаются преследованиям или дискриминации", - заявил политик.


По мнению депутата бундестага от фракции " "Союз-90"/"зеленые" " Марилуизе Бек (Marieluise Beck), в Германии существуют соответствующие правовые возможности для того, чтобы предоставить представителям российского ЛГБТ-сообщества политическое убежище. "Немецкое законодательство предусматривает эту возможность в случае дискриминации по половому признаку - при этом преследование не обязательно должно исходить от государства", - подчеркнула Бек.