12.08.2013 19:27
К профессиональному празднику строителей, который в Украине отметили 11 августа, кадровый портал hh.ua (HeadHunter Украина) представил краткий обзор отрасли для квалифицированных кадров строительных специальностей. Выяснилось, что одни из наивысших зарплат в этой сфере – для специалистов, которых хотят «переманить» за рубеж.

Так, за первую половину 2013 года для специалистов-строителей предлагалось около 3 тысяч вакансий. Отмечается, что хорошие шансы трудоустроиться имели как квалифицированные специалисты – менеджеры проектов, инженеры, дизайнеры и архитекторы, так и «синие воротнички» – прорабы, монтажники, специалисты по отделочным работам и маляры, передает Nr2.com.ua.

При этом если квалифицированные кадры ищут в основном ради занятости на Украине, то рабочие необходимы как в стране, так и за границей – в России, странах Западной Европы, а также Азии. Оказалось, что именно заграничные работодатели гораздо чаще для привлечения внимания называют рекордные зарплаты, которые могут обходить зарплаты топ-менеджеров на Украине.

Зарплатные предложения для рабочих специальностей начитаются с 4,5 тысяч гривен, а опытный рабочий, к примеру, монтажник металлоконструкций, имеющий не ниже 5-го разряда или промышленный альпинист с разрешением высотника, может получать от 8 тысяч гривен. Типичные суммы гонорара малярам, монтажникам, сварщикам, штукатурам, бетонщикам и другим рабочим чаще всего называют на уровне 4-5 тысяч гривен.


Зарплатные предложения для «белых воротничков» в сфере строительства начинаются от 4,5 тысяч гривен, но «потолок» здесь ощутимо выше – 20-30 тысяч гривен. Кроме того, почти все такие специалисты трудятся на бонусной системе, но сумма премий в объявлении не указывают.