Банкиры прогнозируют стремительное снижение ставок по валютным депозитам
12.08.2013 18:28
Ставки по валютным депозитам продолжат снижение, поскольку банкам совершенно невыгодно привлекать такие вклады из-за изменения нормативов резервирования. В ближайшее время средние ставки опустятся до 5-6% годовых с нынешних около 10-11%. Такое мнение высказали банкиры, опрошенные агентством Prostobank.ua.

«С первого июля были значительно увеличены ставки резервирования по вкладам в валюте. Как следствие, банкам становится менее интересно привлекать депозиты в долларах США. На сегодняшний момент на рынке максимальные ставки по долларовым депозитам в пределах 10-11% годовых», — рассказал Роман Горбачев, заместитель главы правления «Еврогазбанка». Он полагает, что в ближайшее время ставки могут снизиться до 5-6%. С его мнением солидарна Ольга Шостак, начальник управления сбережений и платежей «Укрсоцбанка», передает Prostobank.ua.

«В связи с этими нововведениями депозиты в иностранной валюте стали для банков очень непривлекательными. Поэтому банки стали снижать процентные ставки для снижения привлечения таких депозитов», — рассказала банкир.

В свою очередь Андрей Малахов, начальник отдела развития банковских продуктов для физических лиц «Idea Bank», отметил, что снижение стоимости валютных депозитов отражает общий тренд снижения ставок по вкладам, что сейчас наблюдается и в сегменте гривневых вкладов: «Тренд спада процентных ставок в гривне отражается и на валютных вкладах, которые в свою очередь также показывают систематическое снижение ставок с начала года».

«Банки не заинтересованы в валютных средствах, поскольку гривна является единственной валютой кредитования физических лиц и основной при выдаче займов юридическим лицам. Следовательно, условия по вкладам в иностранной валюте значительно уступают условиям гривневых депозитов. Осенью средняя доходность по долларовым депозитам будет находиться в пределах 4,5-5% по вкладам на 3-6 месяцев и 6,5-7% по годовым депозитам», — рассказала Екатерина Чебурахина, главный эксперт по пассивным операциям департамента розничных продуктов «ВТБ Банка».

Всего в опросе агентства Prostobank.ua приняли участие представители семи банковских учреждений, которые единогласно сошлись во мнении, что валютные депозиты и далее будут дешеветь из-за их низкой привлекательности для банков. Финансисты будут снижать ставки по таким вкладам, чтобы люди несли на депозиты гривну, которая является основной операционной валютой для банков.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ряд украинских банков столкнулись с выводом средств крупнейшими вкладчиками. В 13-м по размеру активов Укрсиббанке в 2012 году остатки на счетах десяти крупнейших вкладчиков сократились почти вдвое – до 3,4 млрд гривен, а общий портфель депозитов за год просел на 3 млрд гривен. По словам председателя правления крупного банка, который пожелал остаться неназванным, «Укрсиб» потерял нескольких ключевых корпоративных клиентов. Тенденция продолжилась и в нынешнем году. В мае 2013-го самый большой металлургический комбинат в стране «АрселорМиттал Кривой Рог» перевел свой зарплатный проект и основные обороты по счетам из Укрсиббанка в Сбербанк России.


Также отметим, что Национальный банк планирует предоставить банкам возможность осуществлять межбанковские расчеты круглосуточно. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Валерий Прохоренко. «Мы работаем над внедрением новых сервисов в СЭП (система экономических платежей – ред.), рассматриваем целесообразность переведения ее работы в круглосуточный режим», - сказал Прохоренко.