12.08.2013 21:45
Всем участникам ЧП на канатной дороге "Мисхор-Ай-Петри" выплачена компенсация в размере 500 гривен на человека, кроме того, была возвращена стоимость билета.

"Причем, все наши пассажиры застрахованы, но этот случай не был предусмотрен страховой компанией, - рассказала директор "канатки" Надежда Сванидзе. - И поскольку ни один из пунктов страховки не сработал, мы выдавали компенсации из средств канатной дороги. Слава богу, травмированных не было, "скорая" помощь дежурила, люди даже спускались в неплохом настроении", передает Сегодня.

По словам руководства, всех участников ситуации накормили, напоили, а тех, кто не смог уехать - расселили в гостиницы. Доставку людей с плато Ай-Петри обеспечил городской транспорт, специально вызванный на помощь.

В данное время канатная дорога "Мисхор-Ай-Петри" остановлена. Сейчас производится замена узла, поскольку все детали и запасные части на месте, то "канатка" вернется к прежнему режиму работы в ближайшее время.

Кроме того, в ходе операции по спасению пассажиров канатной дороги, вчера также была проведена операция по спуску людей, которые находились на Ай-Петри. Около 600 человек вчера были эвакуированы с горы, сообщили УНН в пресс-службе Ялтинского городского совета.


Как сообщалось, в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге на разных высотах. По состоянию на 18.45 в воскресенье с нижнего вагончика было спущено на землю 28 человек. По состоянию на 21.00 были эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика. В дальнейшем с высоты 130 метров были также эвакуированы туристы.