13.08.2013 09:17
Общественный деятель Дмитрий Фортунатов, который активно выступает против застройки в Лесном массиве Киева, обнаружил в багажнике собственного автомобиля самодельное взрывное устройство.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Алексей Василюк, пишет Gazeta.ua.

Автомобиль Фортунатова стоял на частной автостоянке по ул. Милютенко (жилой массив «Лесной»). Мужчина с маленькой дочкой подошел к машине, открыл багажник и почувствовал резкий запах пролитого бензина, которым были залиты его вещи и какой-то неизвестный предмет.

Как выяснилось впоследствии, это было самопальное взрывное устройство: канистра с бензином, к которой проволокой была прикручена коробка спичек и зажженная сигарета.

«К счастью, сигарета, которая должна была выполнить роль бикфордова шнура, погасла прежде, чем достигла цели. В случае взрыва мог бы вспыхнуть пожар, который привел бы к человеческим жертвам и массовому возгоранию других автомобилей на этой стоянке», - рассказали в НЭЦУ.

По вызову на место происшествия прибыли правоохранители, работники СБУ и саперы. Был зафиксирован факт преступления и открыто уголовное производство.

Кроме того, за автостоянкой ведется видеонаблюдение, поэтому все видеоматериалы были переданы в СБУ.

Фортунатов уверен, что попытка подорвать его транспортное средство является прямой угрозой ему и жизни его семьи. Общественный деятель также считает, что этот факт является составной запугивания активистов со стороны застройщиков.

«Это напрямую связано с его общественной деятельностью. В последнее время он активно участвует в сопротивлении застройке на «горячих точках» на своем родном Лесном массиве и в других районах: на Троещине и Березняках», - рассказали экологи.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам. Киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.

Также мы писали о том, что 7 августа жители Киева взяли штурмом строительство супермаркета по улице Маяковского на Троещине. Охрана застройки пыталась отбиться от активистов, забрасывая их песком и бутылками с горячей смолой. Также охранники поливали людей из огнетушителей, однако ветер уносил облака дыма в сторону самих охранников, затрудняя им обзор.