13.08.2013 11:30
Сеть строительных гипермаркетов Leroy Merlin («Леруа Мерлен»), входящая в Groupe ADEO (Франция. – Ред.), планирует расширяться за счет возведения своих магазинов, один из которых на данный момент строится на Лесном массиве в Киеве. Это не может не создавать конкуренции другим таким же гипермаркетам, а особенно «Эпицентру» – на данный момент крупнейшей украинской сети стройгипермаркетов, финансовым директором которой является и.о. секретаря Киевского городского совета Галина Герега.

В связи с этим, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA на улицах столицы провел опрос: где киевлянам удобнее и дешевле закупать стройматериалы.

Результаты опроса оказались довольно интересными: кто-то предпочитает «Леруа Мерлен» «Эпицентру» из-за отношения сотрудников к человеку и участия в его выборе, кто-то не любит «Эпицентр» из-за того, что им управляет «Партия Регионов и олигарх Герега», другие называют иные гипермаркеты DIY (магазины товаров для ремонта и строительства. – Ред.) «шарагами» и идут в «Эпицентр», а кто-то и вовсе скупается на строительных базарах, предварительно побывав и в украинском, и во французском, а также других специализированных строймагазинах.

Однако все опрашиваемые граждане сошлись в одном: цены у всех примерно одинаковые, как и качество товаров. Мы публикуем лишь небольшую часть мнений киевских потребителей о главных строительных магазинах столицы.



«Я только в «Леруа Мерлен» и закупаюсь. Я не люблю «Эпицентр», потому что это Партия Регионов. Вот, строю дом, скупаюсь там. Да мне и выгодно, потому что магазин находится недалеко от меня, и по Оболони (микрорайон в Киеве. – Ред.) 70 гривен доставка. Дело в том, что там много французских товаров. Допустим, я смотрел недавно кран. Один, вроде бы нормальный, стоит 400 с чем-то гривен, стоит другой – 195 гривен. Первый сделан в Китае для Украины, второй сделан в Китае для Франции. Посетитель даже может попасть на французского консультанта. Они, в отличие от «Эпицентра», где никого не дозовешься, уважают клиента и знают товар. Да и мне нравится этот магазин – он какой-то семейный, домашний что ли», - подробно разъяснил киевлянин Михаил.

«Цены в «Леруа Мерлен» более-менее приемлемы. Смотря, какие позиции вам нужны. Но выбор все-таки больше в «Эпицентре» и «Олди». Особой разницы в отношении консультантов к потребителям в «Леруа Мерлен», «Эпицентре» и других я не увидела. Я сама занимаюсь дизайном интерьеров, и всякую мелочевку типа шурупов и гвоздей покупаю в «Эпицентре», - рассказала жительница столицы Лариса.



«Эпицентр» принадлежит Гереге. А кто такая Герега? Это киевский олигарх. «Леруа Мерлен» хороший французский магазин стройматериалов, поезжайте туда – там товар лучше», - посоветовал столичный житель Павел.

««Олди» – это такая же шарага, как и это (машет в сторону «Леруа Мерлен. – Ред.). В «Эпицентре» больше консультантов, которых можно спросить о товаре. А тут – ищешь, кого спросить, а девчонки-консультанты не знают ни цены, ни товара. Я уже тут два с половиной часа убил и вообще недоволен», - пожаловался киевлянин.

«Цены примерно одинаковые, но в «Эпицентре» – Китай, а здесь, в «Леруа Марлен», можно найти что-то качественнее», - сообщил житель Киева Григорий.



«Смотря, что вы хотите подыскать себе. Я вот большущий ремонт затеял – часть покупаю в «Эпицентре», а часть – здесь, в «Леруа Мерлен». Вот плитка, например: лучше, чем в «Эпицентре», плитки нет. Да и здесь (в «Леруа Мерлен» – Ред.) ее выбор поменьше. А вот по технике – светильники всякие и так далее – в «Леруа Мерлен» выбор больше и, вроде как, подешевле. Хотя это опять же зависит от того, какие позиции вам нужно купить», - дал совет пожилой киевлянин.


«Как вам сказать? Надо ходить и смотреть. Был вчера в «Эпицентре», но в «Леруа Мерлен» цены, вроде как, и пониже, но и товар похуже. Поеду сейчас в «Эпицентр», буду определяться. Но лучше, я думаю, покупать на строительных базарах: можно по магазинам походить, посмотреть, что вам нравится, и поехать на рынок. А по качеству – то же самое. Вот я купил на рынке «Юность» итальянский смеситель на кухню, 500 гривен стоит. Посмотрел здесь – он 700 с чем-то гривен. Нужно также смотреть – чье производство, убеждаться в этом. Эти вещи делает Китай, хотя и Китай заводской есть неплохой», - объяснил покупатель из Киева Михаил.

«Где лучше закупаться? Зависит от того, что человеку нужно купить. Я лично закупала товары через интернет и по отдельным магазинам. Например, в «Баккаре» я покупала обои, сантехнику – в «Агромате». В «Эпицентре» тоже сантехника есть: я там покупала унитаз, и я его купила с бачком по цене одного унитаза. Там чудесные скидки и акции. А в «Леруа Мерлен» вообще ничего не покупала, как-то не дошла до него. Хотя, по отзывам, знаю, что там дорого. Ну а про «Олди» я вообще ничего не знаю. В общем, если вам нужно дешево – идите в «Эпицентр» и «Агромат», - рассказала киевлянка Елена, которая делает в своей квартире сейчас евроремонт.



Таким образом, выяснилось, что большой разницы между строительными гипермаркетами в Киеве нет: цены зависят от той позиции товара, которую нужно купить потребителю. Поэтому покупатели закупаются в разных DIY-магазинах или заказывают товары в интернете, либо же идут за стройматериалами на рынки, где, по словам некоторых опрошенных, покупки им обходятся несколько дешевле, чем в гипермаркетах.

Примечательно, что в Киеве на данный момент пока только два крупных рынка стройматериалов могут конкурировать с DIY-гипермаркетами – обойный рынок в Святошинском районе и рынок «Юность» в Деснянском. Также можно выделить и строительный рынок «Харьковский» в Дарницком районе столицы.

Напомним, «Леруа Мерлен» является достаточно известным в мире французским строительным ритейлером. Первый строительный гипермаркет компании в Украине был открыт в Киеве на улице Полярной, 17а (Оболонский район) 18 ноября 2010 года.

Как сообщил в мае этого года финансовый директор «Леруа Мерлен» в Украине Гжегож Васков (Grzegorz Waskow), «Леруа Мерлен» планирует открыть второй гипермаркет в Киеве в 2013 году, третий — в начале 2014 года.

При этом господин Васков не озвучил объем инвестиций в открытие одного гипермаркета в Украине. По его словам, потенциал для развития сети в Киеве можно оценить примерно в десять магазинов, тогда как оценить показатель в целом в Украине пока сложно.

Стоит заметить, что в ноябре 2012 года государственно архитектурно-строительная инспекция по протесту прокуратуры Киева отменила свое решение о разрешении ООО «Солтэкс-группа», которая выкуплено компанией Leroy Merlin Ukraine на строительство торгового центра на территории Быковнянского леса в Киеве (Деснянский район столицы).


Ранее инспекция выдала разрешение ООО «Солтэкс-группа» для строительства торгового центра вопреки целевому назначению участка, определенного договором аренды.
Кроме того, прокуратура Киева просила Хозяйственный суд Киева расторгнуть договор аренды земельного участка более 3,2 га земель на территории Быковнянского леса. При расследовании уголовного дела следователем прокуратуры было вынесено постановление об аресте данного участка, а компании – запрещено совершать какие-либо действия с участком.