13.08.2013 11:28
У нас и не демократия, и не монархия. Каждый день гибнут люди, их убивает существующая система. Говорить, что начнутся какие-то преобразования, что власть повернется лицом – невозможно. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Отвечая на вопрос «Как можно сделать людей более уверенными в завтрашнем дне?», экс-министр отмечает следующее: «Я могу ответить с точки зрения как политика, так и экономиста. Политически – надо сменить власть. Нынешняя думает только о себе, она не заинтересована в том, чтобы страна была страной – самостоятельной, с полноценными гражданами, а не с физически больными. Сегодня все делается для того, чтобы дети, даже родившиеся, не могли выжить. Власти надо прекратить воровать, не содержать саму себя, а думать о поддержке молодых, о защите матерей и благополучной старости наших сегодняшних пенсионеров».

Что же касается экономической составляющей, то здесь Денисова предлагает чаще пересматривать прожиточный минимум, который лежит в основе всех социальных стандартов - тех, которые защищают и маму, и ребенка, и семью в целом, и того гражданина, который уже не может сам себя обеспечивать и обслуживать.

«Сейчас этот прожиточный минимум меняется только два раза в год: первый раз был в январе, а второй будет аж в декабре. О какой поддержке государства может идти речь? Раньше, даже в кризисные года, и в 2008, и в 2009, это происходило не меньше пяти раз в год», - констатирует Людмила Денисова.



Полный текст интервью с Людмилой Денисовой доступен ЗДЕСЬ.

Во многих странах, где мусульманская вера, вообще нет пенсий, там содержание родителей обеспечивают дети, и если они этого не делают, то у них нет никакого шанса устроиться на работу и надеяться на то, что им кто-то подаст руку. Такую информацию в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила народный депутат Украины (фракция Батькивщина), заслуженный экономист Украины Александра Кужель.

Надо иметь достаточное количество рабочих мест с нормальными зарплатами, отчислений с которых бы хватало на содержание самих себя при выходе на пенсию, что, собственно говоря, мы в свое время и имели. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что в России проблему увеличения пенсий парламентарии предлагают решить за счет взысканий с работающих детей пожилых граждан народный депутат Украины VI созыва, член Коммунистической партии Украины, глава подкомитета по вопросам реформирования АПК Марина Перестенко.

Также мы писали, что Депутаты Госдумы РФ придумали, как повысить финансовое благосостояние российских стариков, не увеличивая пенсии. Народные избранники предложили ввести налог «на содержание родителей» для работающих граждан.