Отправляясь на автомобиле за границу, не забудьте о Зеленой карте
13.08.2013 12:40
Сегодня в агентстве «Укринформ» прошла пресс-конференция МТСБУ на тему: Наличие действующей «Зеленой карты» как обязательное условие выезда за границу украинских автовладельцев. Противодействие мошенничеству со страховыми документами», на которой побывал и корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Заместитель генерального директора МТСБУ Николай Дмитриевич Лутак – заместитель ген. директора МТСБУ, директор по вопросам внешних связей, Ярослав Богданович Сичка – председатель комитета МТСБУ по вопросам «Зеленой карты», Александр Анатольевич Беньковский – начальник Управления приграничного контроля Государственной пограничной службы Украины, Василий Леонидович Зубач – руководитель рабочей группы МТСБУ по вопросам противодействия мошенничеству со стороны страховых агентов, Виктор Георгиевич Логвиновский – директор Департамента методологии, стандартов регулирования и надзора за финансовыми учреждениями Нацконфинуслуг.

Заместитель генерального директора МТСБУ Николай Лутак напомнил присутствовавшим, что в 1998 году Украина стала 40 членом Международной системы автострахования «Зеленая карта», существующей уже 64 года (Зеленая карта – договор международного страхования гражданской ответственности, необходимый для выезда за границу на автомобиле – Ред.)

Количество договоров страхования, по словам Н. Лутака, увеличивается, и это говорит о том, «что все большее количество граждан выезжает за границу на автомобилях».

Николай Лутак заметил, что «по закону владельцы автомобилей обязаны заключать договор страхования на весь срок пребывания за рубежом».

«Сейчас увеличилось число поддельных зеленых карт, которые просто сделаны на принтере или в которые внесены неверные сведения (указан срок меньше реального пребывания, например)», - продолжил г-н Лутак.

«Самое большое число выдачи фальшивых документов зарегистрировано в приграничных областях Украины. Не рекомендуется приобретать полисы страхования в неофициальных местах, а также подозрительными должны стать слишком дешевые стоимость Зеленой карты», - подытожил заместитель генерального директора МТСБУ.

Директор Департамента методологии, стандартов регулирования и надзора за финансовыми учреждениями Нацконфинуслуг Виктор Логвиновский оповестилд собравшихся, что в Украине «предполагается создать реестр агентов, имеющих право выдавать «Зеленые карты» и публиковать его на сайте, чтобы каждый автовладелец мог зайти в интернете и проверить, зарегистрирован ли агент в реестре».

Николай Лутак добавил далее, что с 1 января 2014 года «три компании вышли из международного объединения зеленая карта – Уника, СК Универсальная, СК Просто страхование. Серьезные игроки страхового рынка вышли по экономическим соображениям, неся потери из-за поддельных документов. Количество фальшивых документов порядка 5 тысяч в год».



Один из примеров последствий мошеннических действий с "Зеленой картой". Оформлен полис на мотоцикл на 15 дней, а при аварии предъявили его на тягач и срок страхования был уже год.


Отвечая на вопрос корреспондента Интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, как простой автовладелец может проверить подлинность Зеленой карты и полномочия СК, Николай Лутак посоветовал проверять наличие своего номерного знака в базе на сайте МТСБУ Украины.

«Существует небольшая задержка с регистрацией, в среднем около двух дней. После этого вы сможете увидеть номер своего автомобиля в нашей базе». Директор МТСБУ также отметил, что нужно внимательно относиться к выбору места покупки полиса. «Есть список СК на нашем сайте, имеющих право на продажу «Зеленых карт». Если вы видите, что на рынке продают полис автострахования, а рядом херсонские помидоры, то, наверное, не стоит оформлять его там», - подчеркнул Лутак.


Василий Зубач добавил, что стоит также внимательно относиться к таким моментам, как выдача СК платежных документов, наличию лицензии и другим моментам. «Всегда лучше приобретать полис в крупных серьезных компаний, а не в безымянных вагончиках», - сказал г-н Зубач.