Азаров профинансировал выполнение одного из обещаний Януковича
13.08.2013 12:51
Кабмин выделил средства на размещение позитивных публикаций об Украине в ведущих зарубежных СМИ. Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек полагает, что в данном случае вряд ли речь идет о намерении украинской стороны выкупить какие-то площади в западной прессе. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

«Если речь идет о том, что на каких-то паритетных началах Кабмин может помогать с размещением корпунктов в Украине изданий, которые в основном работают в Москве (поскольку два издания работают из Варшавы), то это одно, но такой расшифровки в тексте, который вижу я и видите вы, нет», - отмечает наш собеседник.




В то же время журналист сомневается в том, что западными СМИ может быть принята оплата командировок: «Данное постановление, скорее всего, имеет какие-то предложения, в которых все эти вещи, о которых я говорю, расписаны более подробно», - отмечает Пиховшек.

В числе изменений, которые вносятся в Порядок использования средств, предусмотренных в Госбюджете для поддержки обеспечения международного позитивного имиджа Украины и осуществления мероприятий, касающихся поддержки связей с украинцами, которые проживают за пределами Украины, есть пункт, предусматривающий создание и установку в Вашингтоне (США) памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине.

«Памятник жертвам Голодомора в Вашингтоне — это одно из обещаний Януковича. Это было в апреле 2010 года на ядерном саммите НАТО. В прошлом году эта тема опять понималась. Есть правительственный комитет, который будет этим заниматься. Так что с этим вопросов у меня нет», - так прокомментировал данный пункт Вячеслав Пиховшек.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет министров выделил средства на размещение позитивных публикаций об Украине в ведущих зарубежных средствах массовой информации. Об этом говорится в постановлении от 3 июля «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки обеспечения международного позитивного имиджа Украины и осуществление мероприятий по поддержки связей с украинцами, проживающими за пределами Украины».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ