Бывшие переходы нардепа Миримского уже пополняют бюджет миллионными доходами
13.08.2013 12:45
За полтора года территориальная громада Симферополя получила за управление тремя подземными переходами 9,4 млн. гривен. А за предыдущие 15 лет, когда ими управлял народный депутат Лев Миримский, – ни копейки. Об этот пишет автор «Украина-инфо» в журналистском расследовании «Миллионы с бывших переходов Миримского поступают в казну Симферополя».

Договор на использование трех подземных переходов Симферополя с ООО «Корпорация Империя», принадлежавшей Миримскому, предусматривал возможность организации там торговых мест. Взамен «Корпорация Империя» обязалась обеспечить их содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии, передает Сrimea.ukraineinfo.net.

Однако за 15 лет фирма Миримского не заплатила в городской бюджет ни копейки. Журналист расследовал финансовую схему, позволившую ООО «Корпорации Империя» уходить от уплаты налогов. Была создана прослойка арендаторов в виде ЧП, отчисляющих по закону по двести гривен ежемесячно. Они же получали основные доходы за субаренду, обналичивали средства по упрощенной системе и не платили НДС. Помимо фиксированной арендной платы, были и теневые поборы так называемым «сборщикам».



«Много лет миллионы гривен шли мимо городского бюджета. При этом имущество громады, было фактически уничтожено. Принятые у «империи» объекты находились в ужасном, полуразрушенном состоянии. Мы второй год их восстанавливаем и трудно назвать сроки завершения этих работ» - говорит Нариман Хаялиев, директор КП «Дирекция рынков», нового собственника переходов.

Его предприятие заключило со всеми арендаторами официальные договора на три года с фиксированной платой и возможностью автоматической пролонгации. Исключены все наличные формы оплаты и посредники.

С момента передачи сети переходов КП «Дирекция рынков» (с марта 2012) на счета предприятия поступило более 9,4 млн. гривен. Из них 1,6 млн. выплачено в виде налогов и сборов. Кроме того, 3,4 млн. гривен инвестированы в реконструкцию 13 из 18 подземных переходов города. Причем были восстановлены не только переходы, оснащенные торговыми точками, но и социальные, где не ведется торговля.




На это не взято ни копейки из бюджета. Предприниматели также не платили выше оговоренной договором суммы. Все инвестированные в городскую инфраструктуру деньги являются официальной прибылью КП «Дирекция рынков», которая раньше уходила в карманы Миримского, говорится в журналистском расследовании.