Деньги, выделенные на поддержку внешнеполитического имиджа Украины, разворуют - мнение
13.08.2013 13:03
Распределением средств на размещение позитивных публикаций об Украине в ведущих зарубежных СМИ должен заниматься Институт стратегических исследований, СБУ, а Кабмин должен уже это финансировать, а не наоборот. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор соц. службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, сама идея государственной поддержки внешнеполитического имиджа Украины абсолютно здравая, правильная.

В то же время политолог не верит в то, что эта задача будет решена профессионально: «Деньги просто разворуют или отправят свои знакомым субподрядчикам в Европу. Или это будет просто распределением денег в кругу журналистов, которые обслуживают Азарова. Здесь очень сильная коррупционная составляющая».

Что касается памятника жертвам Голодомора, установка которого предусмотрена одним из пунктов Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки обеспечения международного позитивного имиджа Украины и осуществления мероприятий по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины, то Виктор Небоженко отмечает следующее:

«Да, памятник жертвам Голодомора нужен в Вашингтоне. Ющенко сделал все, чтобы дискредитировать, а не привести в нормальное состояние тему Голодомора. Он настолько это педалировал, что дипломаты стонали от его требований по теме Голодомора в странах Запада и в том числе в США. Но сама-то идея абсолютно правильная - поддержать память об этой страшной трагедии, а особенно в той стране, которая имеет влияние на весь мир. Я думаю, что пример Сноудена вполне достаточен. Я не предлагаю ставить такие памятники в каждой стране. Это глупость. И все, что было сделано при Ющенко в худшем советском варианте, только инфлировало это все. Но если американцы на это согласны и если это все достаточно скромно и убедительно, то почему бы его не поставить?» - отмечает эксперт.

В то же время Небоженко не совсем понимает, какими чувствами при этом руководствуется Азаров, потому что он очень далек от всего этого: «Здесь есть доля лицемерия. Все-таки это должны делать те, кто в это верит, а не те, кто ненавидит».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет министров выделил средства на размещение позитивных публикаций об Украине в ведущих зарубежных средствах массовой информации. Об этом говорится в постановлении от 3 июля «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки обеспечения международного позитивного имиджа Украины и осуществления мероприятий по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ