Почетное гражданство Гитлера и Сталина оскорбляет всех настоящих героев – мнение
13.08.2013 14:22
К сожалению, после 1989 года был такой период, когда был очень популярен лозунг: прошлое не важно, выбираем будущее. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Гитлер и Сталин продолжают оставаться почетными гражданами одного из польских городов польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец.

«Но как строить будущее, если мы не знаем прошлого?» - спрашивает журналистка.

Это, по мнению пани Пшеломец «была большая ошибка. Потихоньку это меняется, но пока еще не в официальной власти. Есть разные течения. Например, очень усиливается идеализация коммунистических времен в Польше. Получится ли это, пока тяжело сказать».

Наш эксперт убеждена, что «надо снимать с этих персонажей звание почетных граждан».

«Некоторые говорят, что это уже не важно, это уже все прошло, зачем к этому возвращаться и т. д., но и Сталин, и Гитлер — это же были просто убийцы и бандиты», - продолжила польская журналистка.

«Как можно их оставлять как почетных граждан этих городов? Это оскорбляет всех настоящих героев. Теперь это польские города. Причем, насколько я знаю, Гитлер же в Германии тоже не считается героем», - подытожила Мария Пшеломец.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что власти польского города Щецин не намерены лишать почетных званий Гитлера и Сталина, поскольку речь идет уже об истории.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ