13.08.2013 15:04
Массового отравления на пляже «Омега» в Севастополе не было. Об этом заявила заместитель начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Севастополе, заместитель главного государственного санитарного врача Зарема Смаилова.

«Я не знаю, кто такую информацию распространил, но это – полная дезинформация. Мы пересмотрели все сведения по инфекционным заболеваниям и заявляем, что у нас нет такой ситуации», – заявила г-жа Смаилова, передает Аllcrimea.net.

По ее словам, бывают единичные заболевания кишечными инфекциями, связанные с пребыванием на разных пляжах, однако пляжа «Омега» среди них нет.

«Поэтому сейчас, на сегодняшний день, я дала официальный запрос в инфекционную больницу, сколько там сейчас находится больных и с чем это связано. И готовлю такую справку. Вскоре мы обнародуем все данные. Повода для беспокойства нет», – подчеркнула санврач.

При этом она подчеркнула, что согласно данным мониторинговых исследований в морской воде нет инфекций. Были проведены бактериологические, санитарно-химические и токсикохимические исследования.

Стоит отметить, что в инфекционной больнице № 8 Севастополя и в городской администрации также не подтвердили сведения о массовых отравлениях людей на пляже «Омега».


Как сообщалось, ранее председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что в течение последних нескольких дней в Севастопольскую инфекционную больницу с диагнозом «отравление» поступило 386 больных, из них около 80 – дети. По его словам, большинство пострадавших поступили в больницу после отдыха на пляже «Омега».