Польский аналитик: Гитлер и Сталин – это не только часть истории
13.08.2013 16:40
Гитлер и Сталин - это не только часть истории, но это и люди, которые совершили очень много преступлений. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Гитлер и Сталин продолжают оставаться почетными гражданами одного из польских городов польский историк, аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Историк напомнил, что «преступления Гитлера были осуждены после 1945 года, а действия Сталина так и не были осуждены в мировом масштабе».

«Если бы власти Шецина решили не лишать звания почетного гражданина какого-то немца, который там проживал в 19-м столетии, который внес свой вклад в развитие города, то для меня это было бы ясно», - продолжил эксперт.

Аналитик поведал о том, что существует такой подход, что историю надо оставить такой, какой она была.

«Я имею в виду, что, например, когда-то город Львов был в Австро-Венгрии, затем это был польский город. История и политика этих государств влияла и на историю этого города», - объяснил пан Шептицкий.

Такая же история, продолжил историк, есть и у польских городов Вроцлав и Щецин.

Но Анджей Шептицкий – гражданин Польши, и ему не нравится, что в этой стране «еще есть такие города, в которых Гитлер и Сталин являются почетными гражданами».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что власти польского города Щецин не намерены лишать почетных званий Гитлера и Сталина, поскольку речь идет уже об истории. //from-ua.com/news/71f4d5ca83ad4.html

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ