13.08.2013 18:56
В европейских ресторанах, работающих по принципу «шведский стол», становится все популярнее вводить штрафы за недоеденную еду. Система «шведский стол» предусматривает фиксированную стоимость за обед или ужин. При чем, к столу можно подходить бесконечное количество раз. Наши соотечественники хорошо знают этот принцип по турецким и египетским курортам. При чем, наверняка всем знакома ситуация, когда на тарелке оказывается больше еды, чем места в желудке.

В одном китайском ресторане в Вильнюсе прийдется заплатить за ужин вдвое больше, если на тарелке останется еда. Подобные схемы придумали в Азии. Впервые штрафы «за недоеденное» ввели в ресторанах Гонконга. Там каждый взятый, но не съеденный суши обойдется в полтора доллара. Затем инициативу поддержали в США. Некоторые американские общепиты ввели дополнительную плату за недоеденное блюдо в размере 30% от его стоимости, передает Thekievtimes.ua.


По данным сельскохозяйственной организации ООН, человечество теряет около трети всей производимой им еды. Каждый год на свалку выбрасывается столько продуктов, сколько производит вся черная Африка. В этом году при ООН создана специальная организация Save Food (Спасем еду), которая призвана повысить осведомленность общества о последствиях «перевода» продуктов. Активисты намерены изменить отношение потребителей к еде и привлечь как можно больше единомышленников к популяризации идеи «спасения еды».