В Украине резко упали объемы продаж лекарств
13.08.2013 18:42
Продажи лекарств на Украине за первое полугодие снизились на 4,5-5,5%. А темпы продаж препаратов в упаковках снизились вообще на 8-15%.

Падение спроса имеет своей причиной не растущее здоровье нации, отмечают эксперты, а его обнищание, передает Kontrakty.ua.

«Статистика снижения потребления свидетельствует, что украинцы начали экономить на лекарствах. По сути, это означает, что нашим соотечественникам не хватает денег и взять их просто неоткуда», – сетует Евгения Живодерникова из исследовательской компании SMD.

Директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков добавляет, что украинцы стали тратить деньги исключительно на самое необходимое.

В 2012 году через аптечные заведения на Украине было продано лекарств примерно на 3,3 млрд долларов США. В 2011 году объем продаж лекарственных препаратов в Украине составил около 2,8 млрд долларов.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Украине чаще всего подделывают лекарственные препараты, которые усиленно рекламируются, в частности "мезимы", Амизон, экстракт валерианы. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко. "В этом году во Львове впервые мы обнаружили случай фальсификации препаратов для снижения артериального давления... это уже серьезная угроза для жизни человека", - сказала она.


Также отметим, что ученые исследовали новый биопродукт - Surgihoney. Это мед, который прекрасно затягивает раны и излечивает инфекции. Его уже протестировали на детях, недавно родивших женщинах, раковых больных и пожилых в больницах Гэмпшира. Раны и язвы, включая зараженные супербактерией, золотистым резистентным стафилококком, затянулись за несколько дней. А число женщин, страдающих от инфекций после родов посредством кесарева сечения, уменьшилось на 50%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.