«Врадиевец» Василий Любарец простил «рейдера гражданских акций» Сергея Каплина из УДАРа
13.08.2013 18:47

2 октября 2013 года начинается бессрочная акция «От Врадиевки до Страны Любви», которая заменит Врадиевское шествие. Об этом в рамках пресс-конференции «Всеукраинское шествие «Від Врадїївки до «КРАЇНИ ЛЮБОВІ» за отставку Президента и изменение системы государственной власти в Украине» сообщил главный координатор Врадиевского шествия Василий Любарец. На пресс-конференции также присутствовал представитель Соцпартии Украины Петр Тигунов и участники Врадиевского шествия – Владимир Фомицкий и Владимир Иванов. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Акция «От Врадиевки до «Страны Любви»» начнется 2 октября в 10:00 одновременно по всей Украине и дойдет до Площади Независимости в Киеве 10 октября в 18:00. Она будет проходить во всех городах и селах Украины до полной победы, которая состоится не позже праздника Святой Покровы 14 октября. Об этом на пресс-конференции заявил Василий Любарец.

Господин Любарец подчеркнул, что акция будет являть собой «мирную, открытую, уличную и жертвенную». Он представил следующие принципы ее проведения: «Освобождение всех несправедливо осужденных, изъятие из личного состава всех органов власти представителей ПР и КПУ; отстранение от профессиональной деятельности всех судей и прокуроров, следователей и тех, кто был причастен к назначению сроков несправедливо осужденным; создание на Майдане полномочных органов контроля на всех уровнях – от территориальной общественности до национального уровня; создание подконтрольного ему переходного правительства, которому будет дано задание построить новую систему государственной власти».

Василий Любарец обозначил и принципы нового шествия для его участников: «Они должны быть гражданами Украины или гражданами другой страны, кто считает себя украинцами, или же кто желает помочь украинцам стать на путь «Страны Любви»; несовершеннолетние могут участвовать в шествии только с родителями; требуется записаться в реестр шествия и принести пожертвование в виде еды, одежду, обувь, спальник дождевик и т.д., а за это участник акции получает стикер».

Глава Врадиевского шествия не преминул заметить, что участники акции обязуются на время ее проведения воздерживаться от алкогольных напитков, наркотиков и нецензурной лексики. При этом участник будущей октябрьской акции обязан обеспечить себя всеми необходимыми условиями, а также предметами личной гигиены, для проживания и шествия.

Одним из главных пунктов нового шествия под командованием Любарца является не допуск к протестной акции членов КПУ и ПР, «если только они не покаются публично, а именно: не сожгут свой партийный билет в присутствии не менее трех участников шествия». Не допускаются к акции также и олигархи, «пока они тоже не покаются: не избавятся от своего богатства в пользу общественности».

Приглашения на акцию «От Врадиевки до «Страны Любви»» получили «те, кто за независимость и свободу Украины сидел в лагерях Советчины; те, кто попробовал вкус любви и свободы на Майдане в 1990, 2000-2001, 2004, 2010 гг.», студенты и молодежь – «поколение информационного века», а также украинские гражданские организации.


«К шествию приглашается парламентская оппозиция: ВО «Батькивщина», политическая партия УДАР, ВО «Свобода», а также внефракционные депутаты-мажоритарщики, Народная партия Украины, Украинская республиканская партия, политическая партия «Собор», Украинская радикальная партия, Соцпартия, партия «Демократический альянс», Интернет-партия Украины и другие политпартии», - объявил господин Любарец.

«Шествие – это ваш шанс найти своих поклонников и послужить своему народу, испытать себя и завоевать доверие. И тогда вы будете иметь возможность выигрывать на выборах и притворять свои планы в жизнь», - уверен врадиевский активист.

Господин Любарец пригласил поучаствовать в акции и журналистов, музыкантов, рок- и фолк-коллективы, бардов и кобзарей, друзей и родственников несправедливо осужденных, байкеров, автомобилистов, «как сопроводительный транспорт, чтобы помочь ходокам догонять шествие», а также «одаренных сыновей и дочерей Украины».

Николаевский борец против власти упомянул, что активисты нуждаются в журналистах и пресс-атташе, а также в «координаторе на Facebook, а также телефонной группе для связи с регионами». На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, сколько «врадиевцы» готовы платить своему пресс-секретарю, Василий Любарец ответил: «Нисколько».

Также «врадиевцы» призвали волонтеров во Врадиевку, чтобы те проследили, как прошла переаттестация правоохранителей Николаевщины. По словам лидеров Врадиевского движения, переаттестация «была чисто формальной».

Интересно, что на новую акцию протеста, которая пройдет в октябре, персонально были приглашены депутат фракции УДАР Сергей Каплин, гражданский активист из Фастова Богдан Хмельницкий, координатор КУОР Сергей Мельниченко и координатор УНА-УНСО Игорь Мазур, «отношения которых к Врадиевскому шествию было, мягко говоря, неоднозначным».

«Но в знак того, что мы начинаем с нулевого уровня, мы забываем эти вещи, мы приглашаем их присоединиться к шествию 2 октября. Сейчас пришло переосмысление, мы прощаем и просим прощения, если мы были неправы. Мы даем шанс людям доказать делом, что то была их ошибка. Каплин – молодой человек, и я его персонально приглашаю и предоставляю ему шанс доказать нам всем, что он действительно порядочный человек», - заверить Любарец.

«Всех тех, кто считает политику грязным делом, но любит острые ощущения и путешествия и общение с людьми, приглашаем использовать наше шествие как прекрасную возможность отдохнуть в походе с новыми друзьями и светлой перспективой для страны», - подытожил Василий Любарец.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что инициатор Врадиевского марша Василий Любарец подтвердил, что у него есть одновременно гражданство Украины и США, добавив, что он никогда этого и не скрывал. ”У меня два паспорта в кармане”, - заявил он, достав из кармана паспорта США и Украины.

Кроме того, Василий Любарец не намерен заниматься политической деятельностью. Об этом общественный активист заявил во время круглого стола "Мирные протесты. Кто посягает на конституционное право украинцев?". "Я не являюсь политиком. Я гражданин, гражданский активист. Должно быть гражданское общество как хозяин страны, должны быть политики как исполнители национальной идеи, заказа, который должно сформировать гражданское общество", - сказал Любарец. Отвечая на уточняющий вопрос, он заверил: "Никуда не буду баллотироваться никогда".