13.08.2013 21:28
Экс-посол Пайфер отметил, что дело Юлии Тимошенко может серьезно повлиять на соглашение об ассоциации Украина-Евросоюз.

"Большинство стран-членов ЕС, такие как Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция все еще думают, что Украина должна продемонстрировать больший прогресс в выполнении условий, которые ЕС поставил перед администрацией Януковича. Одним из таких условий было прекращение практики избирательного правосудия. И это в понимании многих стран-членов ЕС означает определенный прогресс в деле Тимошенко", - сказал экс-посол в интервью Голосу Америки.

Американский дипломат считает, что при отсутствии решения по делу Тимошенко Европейский Союз "может закрыть дверь к подписанию соглашения об ассоциации", а такой вариант нанесет Януковичу больше вреда, чем выгоды.

"Меня удивило, что из-за персональной неприязни к Тимошенко, Банковая продолжает ставить себя и Украину в очень сложную ситуацию. Ни для кого не секрет: на Украину давит Россия и президент Путин", - сказал Пайфер, передает пресс-служба Тимошенко.

Он отметил, что Москва хочет держать Украину в сфере своего влияния. "Я думаю, это не выгодно президенту Януковичу и он этому сопротивляется. Но Янукович ослабил свою позицию в противостоянии с Путиным, потому что из-за дела Тимошенко у него слабые отношения с Европейским Союзом", - сказал экс-посол..


По его мнению, в ближайшее время Янукович будет вынужден найти решение по делу Тимошенко. "Ни для кого не секрет, что у него есть все инструменты, чтобы освободить Тимошенко, если он этого захочет. Я видел заявления украинских лидеров, что у них нет юридических механизмов. Но я убежден, что если они проявят креативность, они найдут способ как освободить Тимошенко. Это не юридическое, это политическое решение, которое должна принять Банковая", - подчеркнул американский дипломат.