13.08.2013 23:43
Черпи Малкольм Мятт (Chirpy Malcolm Myatt) из Великобритании никогда не бывает в плохом настроении благодаря перенесенному им инсульту в лобных долях головного мозга, отвечающих за эмоции.

Улыбка не гаснет на лице 68-летнего мужчины, прозванного "мистером Счастье", после восстановления от последствий обширного инсульта. И дело не только в том, что он доволен своей победой над страшным недугом - отныне он просто не в состоянии ощущать грусть, передает Fedpost.

Малкольм говорит, что не унывает теперь при любых обстоятельствах - будь то болезнь или дурные вести. Как сообщает британская газета Миррор, Малкольм перенес обширный инсульт в 2004-м году, после чего провел целых 19 недель на больничной койке.

После возвращения домой о случившемся ему напоминало только легкое покалывание в левом боку, однако через некоторое время его жена Кэт обратила внимание, что Малкольм стал чрезвычайно оптимистичным человеком.

Ранее работавший дальнобойщиком пенсионер рассказал, что никогда не был склонен к депрессиям. "Я большую часть времени ощущал себя скорее счастливым, чем наоборот", - говорит он.

"Должен признаться, что я не сразу осознал тот факт, что больше не способен ощущать печаль, - отмечает мистер Счастье. - Если честно, то я этого сам до сих пор не замечаю, мне об этом говорят посторонние, которых мой веселый нрав очень смешит".

Мятт предполагает, что у него что-то случилось с частью мозга, которая отвечает за запоминание шуток. "Я без конца шучу. У меня всегда хорошее настроение, но я очень хочу, чтобы и окружающие меня люди тоже себя чувствовали себя счастливыми", - добавляет он.

До болезни Малкольм отличался отменным здоровьем, и играл в футбол до 52 лет. После этого он не оставил спорт, переквалифицировавшись в судьи. В момент, когда его поразил удар, рассказывает Мятт, он делал тосты и кофе. "Я понял, что со мной случилась какая-то беда, когда увидел разлитый на столе кофе и дюймовой толщины масло на хлебе", - говорит Малкольм.


"Врачи давали мне всего одну ночь, и сказали Кэт, чтобы она готовилась к худшему", - делится эмоциями мистер Счастье. - На даже спустя годы я говорю благодарю за каждое утро, когда просыпаюсь".