«Свободовцы» в масках штурмуют застройки в Киеве. ФОТО, ВИДЕО
14.08.2013 08:21
Прокуратура Киева поставит перед органами власти столицы вопрос об общественных слушаниях по поводу незаконной постройки супермаркета по улице Серафимовича, 13а. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на главу пресс-службы Киевской прокуратуры Яну Соболевскую, которая прокомментировала ситуацию по поводу незаконной застройки парковой зоны на одной из улиц микрорайона Березняки.

«Прокуратурой города Киева инициирован вопрос перед Киевской городской государственной администрации (КГГА. – Ред.) о проведении гражданских слушаний, как этого требует действующее законодательство. За подписью прокурора города сегодня было направлено письмо в органы местной власти о проведении таких слушаний, учитывая обеспокоенность этой общественности, которые недовольны застройкой по улице Серафимовича, 13а», - заявила госпожа Соболевская, находясь на месте застройки.

Там же присутствовало примерно более двух сотен гражданских активистов и жителей окрестных домов, которые перекрыли дорогу, встав на защиту сквера и протестуя против застройщика. Пресс-секретарь киевской прокуратуры поспешила заверить взволнованных людей, что «в Административном суде на данный момент идет слушание иска жителя Березняков по поводу расторжения договора аренды, который был подписан и выдан КГГА на застройку данного участка, и аннулирование разрешительных документов».

«Статус строительства будет определять исключительно суд. Прокуратура Киева в этом судебном процессе выступает на стороне общественности, защищая их интересы», - успокоила граждан госпожа Соболевская.



На акции протеста против застройки сквера присутствовал и народный депутат от оппозиционной фракции УДАР Андрей Странников, избранный по мажоритарному округу №214 Днепровского района на парламентских выборах 2012 года. Он прокомментировал ситуацию вокруг слухов о том, что он является одним из совладельцев фирмы-заказчика застройки «Тельбин ИВА» следующим образом:

«Ситуация на самом деле очень простая. Когда-то очень давно я действительно входил в состав этой фирмы. Тогда на Березняках была совсем другая ситуация с продуктовыми супермаркетами. И возникла идея поставить сооружение под продуктовый супермаркет примерно в половину участка, который сейчас хотят застроить. На тот момент, 11 лет назад, деревья, который вы сейчас видите, можно было легко пересадить, а на второй половине участка сделать очень классный парк. Таким образом, решились бы обе проблемы – продуктовая и природная, и все были бы довольны», - рассказывает депутат.

Однако, как говорит Странников, прошли годы, и появились супермаркеты «АТБ-Маркет», «ЕКО-Маркет», «Фора», «Бімаркет», – «и идея фактически умерла, хотя инвестор это думал сделать еще, когда магазинов не было», говорит депутат.

«Я разорвал отношения с этой компанией уже очень давно, не помню даже, когда. Лет 7 назад, наверное. Те, кто там остался, решили идею постройки супермаркета реанимировать, хотя она уже давно неактуальна. Я хочу подчеркнуть, что я здесь с первого дня, я на стороне жителей и мое обращение в прокуратуру остановило эту стройку. Наши активисты сегодня выгнали отсюда застройщиков. И самое главное – 19 августа состоится суд по отмене землеотвода и по отмене разрешения на строительство. Какие бы ни устраивались акции, только юридическая работа может поставить крест на этом строительстве», - разъяснил нашему корреспонденту оппозиционер Странников.

Компанию-заказчика строительных работ на месте березняковского сквера связывают с именем еще одного «ударовца» - бизнесмена Валерия Ищенко. Господин Странников сказал, что, насколько ему известно, «Ищенко тоже давно разорвал отношения с этой компанией».

Между тем, нардеп уверен, что упоминание имен «ударовцев» в застройке парковой зоны – план по дискредитации оппозиционной партии.

«Сейчас УДАР подвергается серьезному информационному давлению. Тех людей, которые организовывают эту кампанию, не интересует сквер. Есть люди, болеющие за зеленую зону, а есть такие, которые активно примазывают нашу партию к этому делу, которое произошло еще до того, как Кличко пошел в политику. А в 2002 году такой партии как УДАР не существовало, заметьте», - сетует Андрей Странников.

Тем временем, ситуация 13 августа на пятачке вокруг территории застройки сквера по улице Серафимовича, 13а была напряженной. Жители и активисты рассказывали, что против них лицами, представляющими застройщика, были применены газовые баллончики, когда люди начали штурм ворот и пытались убрать колючую проволоку с территории. Это, к слову, подтвердил и Андрей Странников. Кроме того, улицу заполонили автобусы с «Беркутом» и милиционерами. Местные жители говорят, что не вызвали милицию – «они сами приехали, чтобы защищать. Но только не нас», говорили некоторые.



Примечательно, что в силовом противостоянии участвовали и неизвестные молодые люди в надетых на лицо балаклавах и медицинских масках. Они общались между собой на украинском языке, при этом многие носили свойственные украинским националистам прически. Среди жителей района ходят слухи, что это были активисты от имени ВО «Свобода».



Несмотря на то, что молодые мужчины отказывались отвечать на какие-либо вопросы, корреспонденту Новости Украины – From-UA все же удалось пообщаться с одним из предполагаемых «свободовцев».

«Неважно, кого мы представляем, мы просто жители Киева и поддерживаем местную общественность против незаконной застройки. В нашей стране закон, к сожалению, выборочный. Поэтому мы скрываем наши лица, чтобы не быть преследуемыми режимом. Есть разрешение о демонтаже бетонного забора, но милиция не дала нам этого сделать», - заявил активист, отказавшийся назвать свое имя.





Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам. Киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.

Также мы писали о том, что 7 августа жители Киева взяли штурмом строительство супермаркета по улице Маяковского на Троещине. Охрана застройки пыталась отбиться от активистов, забрасывая их песком и бутылками с горячей смолой. Также охранники поливали людей из огнетушителей, однако ветер уносил облака дыма в сторону самих охранников, затрудняя им обзор.