14.08.2013 10:35
Ни одна христианская церковь никогда не скажет вам, что гомосексуальные связи не греховны. Но при этом церковь гомосексуалистов от себя не отлучает. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский историк и доктор исторических наук Ярослав Грицак.

Гомосексуалисты могут быть христианами, если понимают эти связи как грех, рассуждает наш собеседник. Человек, отдающий предпочтение представителям своего пола, может быть и монахом, если он не практикует гомосексуальные связи – так же, как и монах не гомосексуалист воздерживается от сексуальной жизни.

«Церковь не может отлучать кого-либо по формальному или личному признаку. Она не покидает никого «наперед». Даже самого большого грешника. И я не думаю, что в этом отношении православие принципиально отличается от католицизма», - отмечает историк.

Что же касается недавней фразы папы Франциска о том, что он не судья геям, то Ярослав Грицак отмечает следующее: «Это очень важная и смелая фраза. При этом это и настоящая христианская фраза. Комментаторы пишут: что-то такое мог бы сказать и Иисус Христос. Тут нужно понимать контекст. Франциск не поощрил гомосексуальные связи. Он просто сказал, что каждый может быть тем, кем он есть, пока он христианин. Одно дело быть гомосексуалистом по природе, а совсем другое – иметь гомосексуальные связи. Папа настаивает на человеческой природе гомосексуалистов, как и любой другой группы людей. Христианство учит, что частью этой человеческой природы есть наше предрасположение к греху. Но в то же время нам дан свободный выбор, делать этот грех или не делать. Это очень важно. Пока гомосексуалисты готовы не грешить или готовы каяться за совершенный грех – папа им не судья».



Полный текст интервью «Для меня «русский мир» - это синоним цивилизационного тупика» доступен ЗДЕСЬ.