14.08.2013 11:08
Индустриальные регионы всегда были и будут районами наибольшего социального напряжения. Поэтому любая церковь, хочет она этого или нет, должна отвечать на социальные запросы. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский историк и доктор исторических наук Ярослав Грицак.

Поскольку православная церковь не уделяет достаточного внимания социальным вопросам, то, по мнению историка, эта пустота заполняется протестантскими церквями, которые всегда были и остаются социально направленными. То же самое можно сказать и о католической церкви, имеющей социальную программу, и о греко-католиках, реализующих ряд программ, направленных на работу с незащищенными слоями населения.

Также, давая характеристику религиозной обстановке в восточных и западных областях нашей страны, Ярослав Грицак обратил внимание на «разницу догматического характера»: «Говорят, что восточное христианство больше настаивает на том, чтобы молиться, на уединении и общении с Богом, а западное - на том, чтобы молиться и работать. Условно говоря, восточное христианстве очень много внимания уделяет ритуалу. Этого меньше в католицизме, особенно после Второго Ватиканского Собора. Католики это ощущают и даже пробуют перенять определенные ритуальные элементы от восточных. С другой стороны, ритуал может затмить – хотя не обязательно, но часто – содержание».

Историк обращает внимание на то, что часто пришедшие в православную церковь просто не понимают, что там происходит. В данном смысле православная церковь нередко проигрывает - она менее модернизированная. В католической же церкви папа призывает священников выходить на улицу, к людям. Даже больше: он в присутствии епископов обращается к молодежи, чтобы она заставила этих епископов «выйти к народу».

«То же самое, по моему мнению, должна делать православная церковь - поменьше заниматься политикой, круглыми датами, а больше помогать тем, кто в этом нуждается», - резюмировал Грицак.



Полный текст интервью «Для меня «русский мир» - это синоним цивилизационного тупика» доступен ЗДЕСЬ.