14.08.2013 13:27
Власть и оппозиция не могут договориться о нормальной работе Киевсовета, а это усложняет решение проблем образования. Об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции актива Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины (КГОПРОиНУ) на тему: «Массовые акции протеста - единственный способ борьбы с уничтожением образования», где побывал и корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Работников образования лишили муниципальной надбавки в 20% (а это 250-360 грн), которая была единственным, что держало работников образования над чертой бедности.

Участники пресс-конференции призывают поддержать требования педагогов и этим защитить образование детей.

«В Киеве мы объединяем детей и внуков киевского общества», - заявил глава профсоюза работников образования в Киеве Александр Яцунь.

Как передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, на пресс-конференции шла речь о том, что. Поэтому 19 августа, по словам организаторов мероприятия, пройдет манифестация под стенами Киевсовета по поводу работы КГГА и выплаты надбавки работникам образования. К слову, по информации на пресс-конференции, их планируется около 10 тыс. человек.

Позиция Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины – социальная защита работников образования. Представители профсоюза рассказали, что риски недоплат были и раньше, но заключались только в том, что не знали, в какой части года недоплаты компенсируются. Поэтому только сейчас поднимается этот вопрос.

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, есть ли угроза нормальному началу учебного года из лишения муниципальных надбавок работников в сфере образования, господин Яцунь ответил: «Мы понимаем, что детям нужно ходить в школы и садики. Но всякому терпению может прийти конец. Если ситуация не решится в нашу пользу – есть закон о профсоюзах. Будем принимать меры. Вплоть до страйка»


На мероприятии также присутствовала учитель украинского языка и литературы СШ№96 Галина Фесенко, которая на вопрос нашего журналиста ответила так: «Несмотря ни на что – учебный год начнется, как запланировано. Учителя придут нарядные на 1-е сентября. Пусть властям будет стыдно. Мы свои обязанности по образованию подрастающего поколения выполним».