14.08.2013 14:34
Украинское бюро Интерпола объявило беглого экс-ректора Петра Мельника в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Во исполнение запроса главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и на основании решения Печерского районного суда столицы относительно разрешения на задержание Петра Мельника, рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола подозреваемый объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении ведомства, передает Glavcom.ua.

Всего, согласно тексту сообщения, Мельника разыскивают на территории 190 стран - членов Интрепола.

Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП задержали Мельника, который на тот момент еще занимал должность ректора, за вымогательство взятки.

1 августа суд избрал для Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста. 7 августа на него надели электронный браслет. 9 августа Мельник смог снять браслет и сбежать.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении милиционеров, по вине которых удалось бежать из-под домашнего ареста бывшему ректору Налоговой академии.

По результатам проверки начато уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины - служебная халатность. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований.


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.