14.08.2013 15:48
В Днепропетровске толпа в количестве 50 человек, которые находились в нетрезвом состоянии, напала на работников ГАИ, остановивших водителя Daewoo Lanos, который пытался скрыться. Инцидент произошел в ночь на понедельник, 12 августа.

Экипаж ДПС патрулировал проспект Карла Маркса. Около полуночи милиционеры увидели автомобиль Daewoo Lanos, который ехал без номерных знаков, ехал с открытым багажником. Гаишники потребовали, чтобы водитель остановился, однако тот не прореагировал и попытался скрыться, передает 056.ua.

Гаишники догнали водителя на пересечении ул. Баррикадной и пр-та Карла Маркса. Водитель начал угрожать им расправой и позвонил по мобильному неизвестному лицу. В это время из находившегося рядом ночного клуба выбежало около 50 человек, которые набросились на гаишников.

Одному из работников ГАИ сорвали нагрудный знак, другому порвали жилет. Патрульную машину сначала стали раскачивать, а после сняли номерной знак и спустили колеса. Также из толпы кричали, что позовут бандитов с автоматами и перестреляют гаишников.

Как рассказал заместитель начальника ГУВД Владимир Седлецкий, в толпе был знакомый милиционеров, который помог мирно разрешить ситуацию и вскоре толпа разошлась, после чего патрульные уехали с места происшествия, опасаясь нагнетания конфликта.

Однако через некоторое время, приблизительно в 3:00, ситуация повторилась. Возле улицы Клары Цеткин того же водителя Daewoo снова заметили за рулем и попытались его задержать. Водитель снова вызвал подмогу, и толпа снова прибыла к месту происшествия. Однако работники ГАИ в этот раз вызвали еще несколько экипажей ГАИ и ППС. В связи с этим толпа не стала приближаться к гаишникам.

В отношении водителя Daewoo были составлены два административных протокола по ч.1 ст. 130 за езду в нетрезвом состоянии, а также по ч. 6 ст. 121 за управление автомобилем без номерных знаков. Материалы переданы в прокуратуру Жовтневого района. В то же время сам нарушитель не был задержан, к тому же он отказался от прохождения медэкспертизы.


В Единый реестр досудебных расследований данное событие внесено по признакам ч.3 ст. 341 УК Украины («Невыполнение законных требований сотрудников милиции во время исполнения ими служебных обязанностей»). Снятое видео на авторегистратор сейчас приобщили к материалам уголовного производства и журналистам его не показали в интересах следствия.