Украина – это плохая пародия на Польшу: вместо замков – мазанки (ВИДЕО)
15.08.2013 09:04
Большинство украинцев считают, что Украине как государству не стоит брать за образец другие страны Земного шара – наша страна самобытна, и лишь учет собственных ошибок в политико-экономической истории страны сможет поднять ее на новый уровень. Об этом свидетельствует опрос жителей в Киеве, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Ответы киевлян были разными: часто они утверждали, что Украине также стоит брать пример с Грузии, Польши и Сингапура в вопросах политического и экономического строя (имеется в виду борьба с коррупцией, стабильный экономический рост и социальные гарантии). Примечательно, что никто не посоветовал брать пример с России.



Мы публикуем лишь небольшую часть мнений украинцев о том, с какой страны Украина должна брать пример.

«Украина – это плохая пародия на Польшу, только вместо замков у нас мазанки. Вместо Мицкевича – Шевченко. Нет такой страны, которая могла бы стать примером для Украины. Да и на Западе какая-никакая социал-демократия, а здесь какой политический строй?», - задал риторический вопрос Евгений.



«Нет страны, которая бы служила примером для Украины. Но если можно было бы, украинскому государству полезно было бы взять что-то от других, более развитых стран», - поделились мнением прогуливающиеся по центру Киева девушки.

«Молдова была бы хорошим примером для подражания. Почему? Не знаю. Скорее всего, потому что она по территории меньше, чем Украина, а к Евросоюзу движется быстрее», - рассудил работник госструктуры Андрей.


«А я думаю, что нам стоит ровняться на Британию – там развитая экономика и достаточно высокий уровень жизни. Я там не была, но мечтаю туда поехать. А вот в Москве была. Россия – это го*но, скажу я вам», - считает киевлянка Светлана.



«Украине нужно брать пример со Швейцарии – там очень высокая культура, уровень жизни. Однако в Женеве легализована продажа наркотиков, поэтому равняться во всем на швейцарцев не стоит. Ну и стоит посмотреть на Германию. К сожалению, мы войну у них выиграли, но реабилитировалась она гораздо быстрее, чем это пытается сделать Украина все 22 года независимости», - рассказала столичная жительница Наталья.

«Новая Зеландия и Сингапур – показательные примеры для Украины. Там была такая же проблема, что и у нас – неэффективное управление, коррупция, раздутый бюджет. А сейчас там наблюдается хороший экономический рост», - заметил риэлтор Сергей.

«Вот Украине нужно брать пример с Испании – там отличный шоппинг, а люди шикарно живут. Ну и что, там кто-то без работы? Нет. И к тому же люди там еще и отдыхают, у них там сиеста», - серьезно заявляют подружки-студентки.




«Украина не должна самостоятельно себя совершенствовать, не беря за основу чужие модели. Выстраивать политический строй и экономическую ситуацию в стране нужно только исходя из истории украинского народа и всего того, что здесь происходило. Я сам россиянин и у меня здесь бизнес, и я считаю, что Украина – это, по сути, Россия образца 2007 года. Но если брать страну в целом – ничего не работает. В том числе и денежные переводы – я хочу перевести 10 тысяч долларов и не могу. Заслать сюда деньги проще, чем их вывести, потому что для этого нужны основания. Вы знаете, я вот смотрю и понимаю: ну нельзя взять чужую экономическую модель и насадить ее на своей земле. В России, допустим, у меня бизнес связан с валютными операциями, с Форексом. А что в РФ делают? Они пытаются американскую модель скопировать, а на самом деле у руководства страны нет ни рычагов давления, ни инструментов. В Украине то же самое – законодательно вроде урегулировали, но при этом участникам рынка не предоставили инструментов, чтобы они легально работали. Мои зарубежные партнеры говорят, что они бы вообще не затевали никакой бизнес в Украине, да и в России опасно держать его. И вот такие, как я, им и помогаем. Я уверен, что изменения будут, но они всегда сопряжены с барьерами, переходным периодом. Главное, чтобы у всех был общий интерес», - пофилософствовал российский бизнесмен Сергей.



«Ну вот Польша может служить примером для подражания. Она была реально в го*не, потом попала в Евросоюз и получила хороший экономический рост», - убежден молодой человек Руслан.

«Мне нравится Сингапур, там хорошая экономическая система. Грузия тоже пойдет, там ведь тоже была проблема с коррупцией. Но внедрение таких систем в нашей стране – очень длительный процесс. Хотя я готов терпеть», - уверен студент Киевского политехнического института Андрей.



«Украина не должна ни на кого равняться. Я патриот своей страны. Вот ты можешь сравнить себя с этим человеком (указывает рукой на прохожего. – Ред.)? Чем ты его хуже или лучше? Он одет в костюм, у него хорошая прическа, дорогие часы. Ты ведь одет по-другому, и тебе это нравится. А мне нравится Украина», - коротко объяснил мужчина с улицы Александр.



«Хочется думать, что мы сами можем быть примером для себя же. Я так считаю, потому что я патриот, я сам козацкого рода. Надо с самих себя начинать. Вот вы спрашиваете, на кого равняться? В каком смысле? Я могу только рассуждать об этом как средний обыватель. Народ-то чувствует, но кто больше даст государству, к тому и пойдем», - сказал киевлянин Сергей.



«Украина призвана находиться в ситуации «ни туды-ни сюды». Во-первых, из-за географического расположения, во-вторых – из-за отсутствия неких природных ресурсов, отсутствия нормального политического строя, разболтанной экономической ситуации, коррумпированного государства и бестолкового народа, который сам не понимает, чего он хочет. У нас нет ни армии, ни нормального флота, поэтому мы зависимы от России и ее природных ресурсов, хотя хорошо, что в последнее время наше бедовое руководство пытается откреститься от российского газа. Так спрашивается, мы теперь должны равняться на Россию? Мы и так импортировали оттуда авторитаризм. Или брать за образец страны Западной Европы, где, вроде, как и жизнь нормальная, да ненормальная. Да, налоги и процентные ставки там для предприятий и потребителей, по сравнению с нашей страной, куда ниже, но что делается в Британии, Греции, Франции, Испании? Какая там безработица, вы знаете? Все экономисты мира, Нобелевские лауреаты говорят: хватит сокращать и внедрять жесткую экономию – создайте рабочие места! Если трезво сравнить Украину со странами Евросоюза, то там ситуация не лучше, чем здесь. Я бывал за границей, поэтому знаю, что говорю. Так же как и в Украине, все решают знакомства и протекторат. На Западе разве что инфраструктура радует, да политический строй, где коррупция, конечно, есть, но при этом она расследуется и карается. Нам нужно рассматривать разные политико-экономические модели и пробовать по кусочкам внедрять их. В конце концов, Польша, экс-страна соцлагеря, смогла влиться в ЕС. Но и менталитет у поляков совсем другой. Украина должна равняться на себя, учитывая ошибки прошлых и сегодняшних лет», - подробно объяснил историк Виктор.

«Мы независимы и сами являемся примером для остальных. Коррупция и дешевое бухло – самое «оно» в экономике, ведь это столько денег приносит. Только не стране, а «людям», которые выше! А снизить уровень коррупции можно только через 3-4 поколения», - без обиняков заявил киевлянин Руслан.



«Украине нужно брать пример только с Колумбии – чтобы обнюхаться и забыться», - пошутил студент Киевского национального лингвистического университета Виталий.




Напомним, что 7 августа в России были обнародованы результаты опроса DW-Trend, проведенного в июле 2013 года на предмет того, какую страну россияне считаю образцом для подражания.

Таким образом, выяснилось, что более половины россиян – 55% – считают Германию страной, с которой России нужно брать пример.

Репрезентативное социологическое исследование было выполнено по заказу русской редакции DW украинским отделением Института изучения общественного мнения IFAK. Его сотрудники по телефону опросили 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в российских городах с населением более 50 тысяч жителей.