15.08.2013 08:37
Николай Полюшкин, министр аграрной политики и продовольствия Крыма, заявил, что в автономии нет ограничений на продажу социальных сортов хлеба для граждан.

По его словам, контроль осуществляется только за оптовыми продажами, чтобы исключить посредников при реализации социальных сортов хлеба в розничной сети. Об этом пишет Корреспондент.

«Благодаря такой вынужденной мере, мы практически поломали посреднические схемы, где перекупщики реализовали хлеб для населения по завышенной цене. Других ограничений нет», - заявил Полюшкин.

Глава аграрного ведомства отметил, что решение о контроле за оптовыми продажами принято для сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке хлеба в Крыму и в соответствии с Меморандумом между хлебопеками и Советом министров автономии.

Полюшкин подчеркнул, что оптовые продажи хлеба осуществляются на ПАО Крымхлеб на основании заключенных договоров.

14 августа СМИ сообщали, что крупнейший производитель хлеба в Крыму - компания Крымхлеб - ограничил продажу дешевого хлеба ценой 2,2 грн до двух буханок на человека в своих фирменных магазинах по причине спекуляции.

Отмечалось, что генеральный директор предприятия Андрей Редька по этому поводу заявил: «В нашей фирменной системе мы ввели ограничения на продажу самой дешевой позиции хлеба заводского: не более двух буханок в одни руки».

Он также подчеркнул, что за счет Крымхлеба пытаются получить необоснованную прибыль оптовики, особенно это характерно для курортного сезона, когда потребности в хлебе на полуострове увеличиваются из-за приезда туристов. Редька сообщил, что оптовики пытались закупать по 40-50 буханок и везли продавать их в регионы по цене 3,5 - 4 грн.

Кроме вышесказанного напомним, что 2012 год Крымхлеб закончил с убытком 23,059 млн грн, сократив чистый доход на 18,2%, или на 71,716 млн грн по сравнению с 2011 годом до 322,247 млн грн. Добавим, что компания объединяет 9 крупных хлебокомбинатов в Крыму.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Киеве с 17 августа можно будет купить продукты со скидкой на 10-15% ниже рыночных. Как обычно, на ярмарку приедут фермеры со всей Украины: привезут овощи и фрукты, мясо и рыбу, сахар и крупы, масло, мед, консервацию и прочее.