15.08.2013 11:00
Украина – чуть ли ни единственная страна, которая порождает ДТП в силу своей канцелярщины и бюрократизации. Об этом в блоге интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет народный депутат Украины Геннадий Москаль.

Сегодня, по словам Москаля, Министерство внутренних дел в лице Государственной автомобильной инспекции не в состоянии выдавать разрешения на открытие школ по подготовке водителей, лицензированию и проверке их деятельность и принимать экзамены от тех лиц, которые окончили эти школы.

«Поверьте мне, что формально по списку в таких учреждениях учатся 20 человек, а на занятия приходят 2 человека – остальные просто числятся. А экзамены, что интересно, сдают все 20, потому что знают, сколько денег нужно занести инспектору, чтобы сдать экзамен», - отмечает депутат.

Политик констатирует тот факт, что за сертификацию и открытие учебного заведения надо заплатить в ГАИ, за сдачу экзаменов надо заплатить в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГАИ) – иначе не сдаст никто.

«ГАИ выписывает удостоверение на право управления транспортным средством, и та же структура контролирует закон «О дорожном движении». Это, извините, замкнутый круг. На кого сегодня Госавтоинспекция может списывать свои недостатки? Разве что на самих же себя», - отмечает Геннадий Москаль.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что, согласно сообщениям социологов, более половины граждан Украины уверены: социальная справедливость наступит только тогда, когда исчезнет пропасть между состоятельными и нищими. По мнению жителей Украины, главные проблемы, мешающие эффективной системе социального обеспечения, – это несовершенная государственная политика (57%) и коррупция (56%). Несправедливое распределение соцвыплат лишь на третьем месте.