15.08.2013 11:22
Украине нужно брать пример с Молдовы. Нельзя сказать, что эта страна находится в Евросоюзе и имеет меньше проблем, чем Украина. Там точно такие же проблемы, но руководство правоохранительных органов и страны там намного умнее. Об этом в блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Геннадий Москаль.

«Вы когда-то слышали, чтобы в Молдове столкнулись два автобуса, чтобы какой-то автомобиль заехал прямо в лоб электровозу? Я лично не слышал. Потому что в этой стране четко поставлен заслон от коррупции», - пишет народный депутат.

Местный Минтранс сертифицирует автошколы, выдает им разрешения, отмечает Москаль. Но при Кабмине Молдовы также созданы госпредприятия, которые принимают экзамены от выпускников этих школ. Они принимаются по системе нашего Украинского центра оценивания качества образования. Поэтому выпускнику автошколы все равно нужно сдавать еще один экзамен. У экзаменатора, в свою очередь, высвечивается код ученика (допустим, 1585), и он дает студенту новые задания. И никто никого не видит – это дистанционное обучение.

«99% студентов не сдают такие экзамены, потому что уровень подготовки, видимо, такой же низкий, как и у нас. Если ты провалил такой дистанционный экзамен, повторно сдать его не получится – нужно заново проходить курсы вождения», - отмечает политик.

Таким образом, по мнению Геннадия Москаля, молдаване отсеивают неучей, мажоров и блатных. Сдают те, кто знают предмет на «отлично». После этого госпредприятия выписывают удостоверение на управление транспортным средством и номерной знак на авто. А полиция Молдовы только контролирует выполнение закона «О дорожном движении».

«То есть там четко распределены полномочия между Минтрансом, госпредприятиями и МВД. Сам факт существования такого дистанционного экзамена отменяет коррупцию и блат – экзаменатор не может знать, откуда и кто именно пришел сдавать предмет. На свободный компьютер поступает сигнал распределения преподавателей через автоматизированную электронную систему», - резюмирует народный депутат Украины.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что, согласно сообщениям социологов, более половины граждан Украины уверены: социальная справедливость наступит только тогда, когда исчезнет пропасть между состоятельными и нищими. По мнению жителей Украины, главные проблемы, мешающие эффективной системе социального обеспечения, – это несовершенная государственная политика (57%) и коррупция (56%). Несправедливое распределение соцвыплат лишь на третьем месте.