Россия ударила по украинской экономической элите - мнение
15.08.2013 11:50
Чтобы удержать Украину, Россия бьет рублем, и удар этот достаточно ощутимый. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала директор фонда «Демократические инициативы им И. Кучерива» Ирина Бекешкина.

Напомним, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров.

«Ситуация, конечно, ненормальная, потому что, очевидно, существуют соглашения, эти поставки осуществлялись по каким-то договорам, и Россия абсолютно нагло все это прекращает. Могли быть претензии по каким-либо видам товаров, но фактически, насколько я поняла, они просто перекрыли границу для наших товаров. И причины очевидны — это реальная перспектива, что Украина все-таки подпишет соглашение с ЕС и сделает серьезный рывок от России», - отмечает наш собеседник.

По сути, отмечает эксперт, данный поступок россиян можно рассматривать как серьезное предупреждение: если вы подпишете соглашение с ЕС и будете смотреть в сторону Европы, то мы будем проводить разные экономические санкции и пострадает экономическая элита.

Таким образом, полагает Бекешкина, это, прежде всего, методы против украинской экономической элиты, потому что, в первую очередь, именно они понесут убытки: «В то же время, пострадают и их предприятия, потому что если будет сокращение производства, значит, значительная часть товаров не будет иметь сбыта, и это тоже ударит по определенной части населения. И более отдаленные последствия - налоги. Поскольку предприятия понесут убытки, то они меньше будут платить налогов».

То есть, резюмирует директор фонда «Демократические инициативы им И. Кучерива», мы наблюдаем реальные экономические санкции, причем абсолютно незаконные, потому что если Украина — независимое государство, то она сама вправе решать, в какие союзы ей вступать.

«Я неоднократно говорила, что то, что Украина сидела на игле дешевого газа, было только во вред ее экономике, потому что дешевый газ означал немодернизацию производства. У нас чрезвычайно энергоемкое производство, оно превышает по энергоемкости европейское производство в 3-5 раз. Оно устаревшее, но на дешевом газе оно могло работать. А теперь они просто вынуждены его модернизировать, потому что уже нет дешевого газа. С одной стороны, это был очень болезненный удар с газом, но с другой стороны, мы видим, что это привело к пересмотру всей экономической политики, и теперь мы экспортируем газа намного меньше», - подытожила Ирина Бекешкина.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ