15.08.2013 11:59
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро в статье, опубликованной к его 87-летию, признался, что, тяжело заболев летом 2006 года, не мог представить, что его жизнь "продлится еще семь лет".

В публикации, которую разместили накануне основные кубинские газеты, команданте коснулся самых разнообразных вопросов - от зарождения человечества до внешней политики Кубы в эпоху "холодной войны", пишет Newsru.

"Двадцать шестого июля 2006 года я сильно заболел. Как только я понял, что это окончательно, я 31 июля, не колеблясь ни секунды, объявил, что прекращаю исполнение моих полномочий как глава Государственного совета и Совета министров, и предложил, чтобы назначенный товарищ немедленно приступил к их исполнению", - пишет Фидель в статье, опубликованной в среду под названием "Объективная правда и мечты".

Тогда Фидель Кастро в обращении к народу сообщил, что в результате своей болезни и последовавшего хирургического вмешательства временно передает своему брату Раулю полномочия первого секретаря ЦК Компартии, а также полномочия главнокомандующего и председателя Государственного совета и правительства страны, напоминает РИА "Новости".

Фидель рассказывает, что в то время, несмотря на болезнь, он продолжил работу над текстом своих интервью, которые позже вошли в книгу "Сто часов с Фиделем" французского журналиста Игнасио Рамоне. "Я лежал и боялся, что потеряю сознание во время диктовки, иногда я засыпал. Тем не менее, я продолжал день за днем отвечать на эти сложные вопросы, которые казались мне бесконечно долгими, но я продолжал до тех пор, пока не закончил", - пишет Фидель.


"Я был далек от того, чтобы думать, что моя жизнь продолжится еще семь лет", - пишет лидер кубинской революции. "Только таким образом я смог прочитать и изучить многие вещи, которые должен был изучить раньше. Думаю, что новые открытия удивили нас всех", - продолжил он.