Эксперт: Продукция, которую мы поставляем в Россию, вряд ли попадет на европейские рынки
15.08.2013 12:17
Любая торговая война - это плохо и для Украины, и для России, это наша неспособность договариваться. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, руководитель компании Research and branding group Евгений Копатько, комментируя включение Россией всех без исключения украинских импортеров в перечень «рисковых».

«Естественно, нормальный человек не назовет эту ситуацию хорошей. Это плохо и для России, и для Украины, - отмечает эксперт. - Во-первых, часть товаров уже куплена российскими предприятиями. Часть продукции высокого качества, которая пользуется спросом у российских потребителей, будет поступать или с опозданием, или вообще не доходить до России, а это повлечет за собой снижение поставок в перспективе».

Существует мнение, что часть пищевой продукции может пойти через Белоруссию. Но, по мнению политолога, это временное решение. Ведь Беларусь состоит в ТС, и Россия может со временем ужесточить порядок и на белорусско-украинской границе.

«Кроме того, - продолжает Копатько, - если сложности на границе — значит, российские потребители будут меньше покупать украинской продукции. У нас большой процент пищевой продукции идет в РФ, безусловно, это сократит украинские возможности».

Также нельзя не отметить то, что сложившаяся ситуация – это политические последствия того, что Украина в ноябре будет подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, что неприемлемо для РФ.

«Наши отношения с Россией более глубокие, мы — самые близкие соседи. И если этот вопрос не будет разрешен, то у нас на границе появится довольно серьезная зона напряженности. Это коснется в 2015 году и людей, которые будут выезжать в Россию, потому что, насколько я понимаю, принято решение, что въезд в РФ с 2015 года будет по зарубежным паспортам. Одно потянет за сбой другое», - отмечает наш собеседник.

Что же касается торговых войн, то это, по мнению политолога, не выгодно ни Украине, ни РФ: «Это потеря нашего товарооборота, второе — это внутренние социальные потери, это сокращение производства, это и валютные потери, потому что достаточно большой процент украинской продукции идет в РФ. Причем сейчас поступают сообщения, что сотни фур задержаны на границе с РФ. Это же не чисто символическое задержание нескольких фур одного предприятия, что там якобы применялось пальмовое масло».

Многие полагали, что Россия будет ждать подписания соглашения, говорит эксперт. «Но этого не произошло по той причине, что было много шагов со стороны РФ, попытки в Астане, во время празднования 1025-летия Крещения Руси встреч президентов».

«Мы делаем вид, что мы — братские страны, но договориться мы не можем по определению, и поэтому последствия мы почувствуем в самое ближайшее время», - резюмирует Евгений Копатько.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ