Экономист: Путину раздает советы враг, не желающий усиления России
15.08.2013 12:41
Если Россия будет и дальше продолжать действовать подобными методами, то она нас подтолкнет к тому, что мы с ЕС будем ассоциироваться ускоренным темпами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий.

Напомним, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров.

«Почему Россия так нервничает, мне непонятно, потому что наш бизнес развивается все равно в основном за счет стран СНГ. Весь ЕС — 350 млн. жителей - потребляет у нас 26 % нашего экспорта, а Россия, у которой 140 млн. жителей, потребляет тоже 26 %, а если взять все страны СНГ, то это 37 %», - отмечает наш собеседник.

По мнению экономиста, налицо элемент политического давления России на Украину. Путин понимает, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации. Но ведь, отмечает Виктор Лисицкий, это довольно мягкий документ, предусматривающий, что Украина в течение нескольких лет внедрит у себя европейские нормы регулирования бизнеса и общества в целом. ЕС идет к созданию мощнейшего высокоразвитого государства на уровне конфедераций, у которого огромное будущее.

«Мы же подписываем Соглашение об ассоциации, это не членство. А ассоциация предполагает достаточно свободный режим участия. И это не означает, что мы не будем дружить с Россией и не будем развиваться за счет евразийского пространства. Я считаю, что это какой-то враг, который не хочет усиления России, дает эти советы Путину, и он нервничает, а процессы идут так, что экспорт Украины идет за счет России и стран СНГ. Поэтому их меры выглядят просто парадоксальными», - полагает эксперт.

«Если Россия хочет, чтобы мы были с ними, она должна, в первую очередь, дать серьезную загрузку нашим предприятиям», - резюмировал Виктор Лисицкий.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ