15.08.2013 12:55
Под раздачу российской таможни попали все «лучшие люди» Украины, ведущие бизнес с РФ. Об этом в статье «Экономический блицкриг России» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Александр Комаровский.

«После показательно наказанного за политическую нелояльность к идее интеграции в ТС Петра Порошенко, россияне начали бить по площадям. Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Сергей Тигипко, Юрий Иванющенко, братья Клюевы, Константин Жеваго, Борис Колесников, Игорь Еремеев... Вот список людей, приближенных к нынешней власти, предприятия которых попали в черный список», - отмечает автор материала.

И это не считая заводов, прямо принадлежащих государству Украина. В перечень рисковых импортеров включены ЧАО «Крымский титан» (АРК), Вольногорский ГОК, ООО «Синтез ресурс» (дистрибутор Вольногорского ГОКа), ПАО «Крымский содовый завод» (КСЗ, Красноперекопск, АРК), ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская обл.), ПАО «Сумыхимпром», ООО НПП «Заря» (Рубежное Луганской обл.), ООО «Химическая компания бензол» (поставщик продукции «Зари»).

Кроме того, отмечает журналист, в список включены крупные вагоностроительные предприятия Украины: «Днепровагонмаш» (Днепропетровская обл., владелец – группа «ТАС»), предприятия Группы «Азовмаш» (Донецкая обл.), Стахановский вагонзавод (Луганская обл., входит в группу «Финансы и Кредит» Константина Жеваго), а также производитель вагонного литья Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская обл.).

Также в черном списке оказался харьковский ОАО «Турбоатом», 75% которого принадлежит государству. К слову, продукцию «Турбоатома» можно назвать достаточно уникальной и, скажем так, трудно заменимой – турбины для ТЭС и АЭС по всей территории бывшего СССР изготовлялись в Харькове. «Турбоатом» поставил 13 % турбин для АЭС от суммарных объемов поставок на мировом рынке и занимает по этому показателю 4-е место среди турбостроительных фирм мира.

Ну, и на сладкое, в скорбный список попали и предприятия агропромышленной отрасли - кондитерское ПО «КОНТИ» (основной бенефициар – Борис Колесников), сыроделы «Агропродэкспорт» и «КОМО-экспорт», а также государственное предприятие «Артемсоль».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

Полный текст статьи «Экономический блицкриг России» доступен ЗДЕСЬ.