15.08.2013 13:02
Группа «Метинвест» уже заявила о том, что терпит убытки в связи с тем, как россияне досматривают самый банальный украинский металл. Об этом в статье «Экономический блицкриг России» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Александр Комаровский.

«Это сплошной осмотр с преобладанием всего поступающего металла. Также российская таможня стала в некоторых случаях требовать отбора проб, в результате которых нарушается целостность металлопродукции. Все это оборачивается для нашей компании серьезными финансовыми потерями», - говорится в сообщении.

Автор материала также отмечает, что в «Метинвесте» заявляют о массовых проверках достоверности сертификатов происхождения импортируемой из Украины металлопродукции с последующей их отправкой на экспертизу в Москву. Благодаря этому «усовершенствованию» продукция может застрять на границе на срок до 2-х месяцев.

«Но это всего лишь железяки, они могут и подождать, хотя график поставок продукции и неустойки за срыв договоренностей никто не отменял. Это не говоря об ущербе для деловой репутации производителя. А ведь есть и более скоропортящиеся продукты, которые просто могут не «дожить» до окончания проверки. Тогда после таможенников на товары можно натравить санстанцию, и сразу отправлять всю забракованную партию товара на свалку», - отмечает Александр Комаровский.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

Полный текст статьи «Экономический блицкриг России» доступен ЗДЕСЬ.