Возможности давления России на Украину потихоньку уменьшаются – эксперт
15.08.2013 14:00
Подобные российские акции (включение таможенной службой РФ в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. – Ред.) есть исключительно политическими, потому что они не мотивированы никакой защитой интересов, ведь никакого плохого качества украинской продукции быть не может. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог Анатолий Палий.

По убеждению эксперта, мы видим «явное и очевидное давление на Украину вопреки двустороннему соглашению между Украиной и Россией, вопреки Будапештскому меморандуму, который запрещает экономическое давление на Украину, вопреки всем существующим номам ВТО, к которой Россия недавно присоединилась. Это все означает, что подобные соглашения для России мало что значат».

Александр Палий считает, что Украине ни в коем случае «нельзя сдаваться. 20 лет назад Россия рисовала красные линии для Восточной Европы — что им нельзя ни в ЕС, ни в НАТО. Если бы тогда Чехия, Польша, Венгрия и т.д. послушались, то они были бы сейчас в статусе каких-то российских автономий».

«Нам надо просто выдержать это давление. Кроме того, надо понимать, что возможности давления России на Украину потихоньку уменьшаются, - продолжил наш эксперт. - На сегодняшний день поставки в Россию с 1 января по 1 июня составляют 23 % нашего экспорта, а это уже не 60 %, как было в 90-х годах».

Надо понимать, считает А. Палий, что «рынок России является политически зависимым, с него можно вылететь в любой момент, и он рискованный, поэтому надо работать и с другими политически независимыми рынками. Нашим бизнесменам сейчас надо вкладывать средства в самых лучших менеджеров, которые будут продвигать их продукцию на новые рынки».

«Кроме того, мы можем применять ответные меры, - заметил эксперт. - В Украине есть сегменты, на которых Россия очень неплохо утвердилась — химическая отрасль, бытовая химия. Россия, по сути, ничего не производит, кроме нефти и газа, и они, пользуясь низкими ценами на сырье у себя в середине, заняли некоторые сектора в Украине».

«Поэтому в ответ можно попросить некоторые российские товары, чтобы они тоже отсюда ушли, и нашему производителю стало легче. Тем более что сейчас в очень многих секторах украинской промышленности украинские предприятия просто стонут от засилья экспорта. В ответ можно попытаться помочь отвоевать отечественным производителям отечественный рынок», - высказал свою точку зрения г-н Палий.

«Такая политика России ни к чему хорошему не приведет, а только к девальвации ее влияния в Украине. Если сейчас доля нашего торгового экспорта в Россию составляет 23 %, то когда она будет 10-15 %, это будет означать, что нам абсолютно по барабану, что там сказал Онищенко», - подытожил украинский политолог Александр Палий.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ