15.08.2013 14:58
Как стало известно, с сегодняшнего дня практически был приостановлен процесс оформления грузов с плодоовощной продукцией на границе с РФ. По данным агентства, причиной остановки экспорта стало ужесточение проверок овощей и фруктов на российской таможне со стороны фитосанитарных служб, а для полного оформления требуется получение разрешения от Федеральной таможенной службы РФ, на получение которого может потребоваться несколько дней.

Также со слов представителей компаний-экспортеров затраты на таможенное оформление грузов с сегодняшнего дня возросли минимум на 10%. В связи с этим на российской таможне сформировались большие очереди украинских фур со свежими овощами и фруктами. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу в данном направлении, так как с учетом нововведений поставлять продукцию на экспорт в Россию стало совершенно невыгодно, передает АПК-Информ.

По информации, которую сегодня опубликовали некоторые СМИ, проблема с экспортом в Россию коснулась не только плодоовощной продукции, но и абсолютно всех групп товаров. Так, согласно комментариям Федерации работодателей Украины? с сегодняшнего дня в профиль риска системы управления рисками Федеральной таможенной системы РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены.

В федерации призвали премьер-министра Украины Николая Азарова как можно быстрее заняться решением проблемы на межправительственном уровне, однако до настоящего момента официального заявления о каких-либо действиях для разрешения сложившейся ситуации от руководства страны не поступало.


Напомним, летний период традиционно является сезоном активного экспорта украинских овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего объема международной торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине. По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», сложившаяся ситуация чревата для Украины потерей около 30 млн. долларов выручки, которую страна ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции. Основная опасность в данном случае подстерегает тепличную отрасль Украины, отсутствие экспорта может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов страны.