Российский блицкриг. Когда лопнет терпение Банковой?
15.08.2013 15:12
Учитывая состояние украинской экономики, в РФ явно рассчитывают на экономический блицкриг, пишет в авторском материале «Экономический блицкриг России» корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA Александр Комаровский.

Во-первых, объясняет свою позицию автор, «долгая осада украинской экономики может привести к разрыву экономических связей, которые держат наши страны в орбите друг друга, несмотря на все «старания» политиков по обе стороны границы».

«У РФ уже есть негативный опыт экономической войны с Грузией, - напомнил А. Комаровский. - Тогда в Москве продавали контрабандное «Боржоми», а грузины вынужденно открыли для себя новые мировые рынки. В результате экономическая блокада не только не привела к падению режима Саакашвилли, но и сделала Грузию еще более независимой».

Во-вторых, по мнению автора статьи, «если чудеса на таможне будут продолжаться длительное время, это никак уже нельзя будет списать на ошибки исполнителей».

«До сих пор Банковая «не замечала» политической подоплеки сырных, конфетных и прочих войн. Но в случае масштабной и длительной экономической осады может и не сдержаться», - прогнозирует г-н Комаровский.

«Пока трудно сказать, на что рассчитывают в Кремле, - пишет автор статьи. - Возможно, этот ход нужен исключительно для того, чтобы крупные промышленники в последний момент развернули Украину обратно в братские объятия РФ. Однако не исключен и другой вариант».

Какой именно – об этом в авторской статье Александра Комаровского «Экономический блицкриг России» на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе, сообщил представитель РЖД в четверг. Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, заявляла среду Федерация работодателей Украины.

Запретив весь украинский экспорт, Россия таким образом пытается затянуть Украину в Таможенный союз. Об этом сказал нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык.


По мнению главы политсовета партии "Батькивщина" Арсения Яценюка, "сегодня эта торговая война (Украины с Россией - Ред.) приобрела угрожающие масштабы".