15.08.2013 15:55
Дети, рожденные у тучных матерей, чаще умирают раньше положенного срока из-за болезней сердца.

Шотландские ученые выяснили, что лишний вес у матери во время беременности повышает риск смерти ее ребенка в возрасте до 55 лет на 35%, пишет Newsru.

Данный вывод сделан на основе анализа состояния 28 тысяч 540 женщин и 37 тысяч 709 детей, которым на момент изыскания было от 34 до 61 года. У каждой пятой женщины диагностирован излишний вес, а у 4% - ожирение. Среди детей зафиксировали 6551 преждевременную смерть, и болезнь сердца оказалась самой частой причиной.

Так, дети, рожденные у тучных женщин, на 42% чаще попадали в больницу с сердечным приступом, инсультом или стенокардией. По словам автора изыскания профессора Ребекки Рейнольдс из Университета Эдинбурга, еще предстоит выявить точный механизм связи болезней детей и веса матери.


Кстати, предыдущие изыскания установили связь между ожирением во время беременности и изменениями в контроле аппетита и метаболизма у детей. Известно, что ожирение повышает риск болезней сердца. То есть не исключено, сами дети имели лишний вес, способствующий развитию недугов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.