В Украине могут повториться арабские события – политолог
15.08.2013 16:20
Нашествие макеевских в Крыму может поставить крест на амбициях Януковича в 2015 году.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом политолог Тарас Березовец заявил в интервью журналу "Країна".

"Украина близка к повторению арабских событий. Свержение Мубарака в Египте началось с того, что в провинциальном городе налоговый инспектор избил торговца на рынке. Люди на него набросились. Полиция начала их избивать. Пружина, которую сжимали 30 лет, раскрутилась мгновенно.

Еще один пример - цивилизованная страна Великобритания. Я в начале июля 2011-го уехал оттуда: летали вертолеты, везде камеры, полиция все контролировала, беспорядки были невозможны в принципе. Через три недели полиция застрелила белого таксиста в рабочем районе Лондона. Родственники и друзья погибшего разгромили полицейский участок.

По всей столице вспыхнуло мародерство. Жители других городов увидели и подумали:

"В Лондоне - можно, так почему у нас нет?" И пошло по всей стране. В Украине до президентских выборов такое может начаться с любой мелочи - у кого-то забрали бизнес или напала милиция.

Врадиевское шествие свидетельствует, что этот нарыв прорвет. В Крыму есть "македонцы". Это - выходцы из Макеевки и Донецка. Так их называют. Каждые три месяца в автономии убивают поселкового голову или мэра. Затем назначают выборы, на которых побеждает человек из Макеевки. Она своих земляков расставляет на должности прокурора, начальника милиции, главврача. Это "македонское" нашествие будет мешать Януковичу. В худшем случае может поставить крест на его амбициях 2015 года", - заявил Березовец.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что количество массовых мероприятий на территории Украины значительно увеличилось - с 66 тысяч с 46 миллионами участников в 2003 году, до 236 тысяч при участии 95 миллионов - в 2012-м. Как сообщается на сайте МВД, такие данные привел заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

Также мы писали, что 17 июля, у въезда в Николаев со стороны Новой Одессы прошел митинг дальнобойщиков, которые требовали встречи с представителями областной власти. Водители фур недовольны качеством дорог и коррупцией.


Народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предложил законопроект о штрафовании участников политических и общественных акций, скрывающих свои лица под масками.