ВААИД: Утилизационный сбор за машины "платить будут все"
15.08.2013 18:20
Утилизационный сбор за машины должны платить не только автоимпортеры, но и автосборщики, иначе Украина получит санкции со стороны ВТО. Об этом в четверг, 15 августа, заявил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

«Президент поручил устранить нормы, которые не согласуются с международными обязательствами Украины перед ВТО, в частности нормы по особенностям деятельности предприятий, изготавливающих автомобили, и взявших на себя обязательство в их утилизации, а также нормы относительно неуплаты какими-то предприятиями экологического сбора. Поэтому платить будут все. Вне зависимости от производителя и импортёра», – сказал он, передает Nbnews.com.ua.

Он напомнил, что ставка будет стандартной и единой для всех в размере 5,5 тысяч гривен независимо от объема двигателя.

«По этому пути сегодня идёт Россия. Однако в России данное нововведение называется «утилизационным», а в Украине «экологическим» сбором», – сказал он.

Также он подчеркнул, что данные нормы согласуются с международными обязательствами Украины перед ВТО.

Как сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов Украины в своем законопроекте предлагает отменить коэффициенты при расчете размеров утилизационного сбора и сделать их одинаковыми для всех автомобилей – от относительно недорогих машин до иномарок премиум-класса.

Законопроектом предлагается установить ставки утилизационного сбора на уровне 5,5 тысяч гривен для любых легковых автомобилей и 11 тысяч гривен для остальных автомобилей.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в июле рынок новых авто в Украине отметился ростом - продажи легковушек оказались больше июньских почти на 20%, но меньше 15%, чем результаты аналогичного периода прошлого года. На фоне общей картины «стагнирующего» авторынка особую популярность набирают новые легковушки с дизельными моторами. Такие машины в июле по сравнению с первым месяцем лета показали рост почти в 2%.


Также добавим, что неоднозначный закон об утилизационном сборе на автомобили еще не вступил в силу (это должно произойти 1 сентября), а в него по поручению президента Кабмин уже готовит изменения.