В оппозиции предлагают проверять на ВИЧ всех абитуриентов и ищущих работу
15.08.2013 19:17
Депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Татьяна Слюз предлагает парламенту ввести обязательное прохождение украинцами и иностранцами тестирования на ВИЧ при поступлении в высшие учебные заведения и принятии на работу.

Об этом говорится в проекте закона №3072, зарегистрированном в Раде 12 августа, передает Ukranews.com.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека, и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ".

При этом предлагается дополнить закон новой статьей, которой определить основания для проведения обязательного и периодического тестирования на ВИЧ.

Предлагается установить, что обязательное тестирование проводится во время поступления в вузы, принятии на работу, въезде в Украину на срок более трех месяцев для иностранцев.

Вместе с тем периодическое тестирование предлагается проводить при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.

Действующим законодательством определено, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, лица, беженцы, другие иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях временно находятся на территории Украины, имеют право на проведение тестирования с целью выявления ВИЧ.

Кроме этого предлагается определить, что проведение тестирования на ВИЧ осуществляется исключительно анонимно.

Предложенные изменения направлены на своевременное выявление вируса иммунодефицита человека, так как ранний период ВИЧ-инфекции часто бессимптомный. Медики могут обнаружить его только с помощью исследования крови пациента на наличие в ней антител (белков, с помощью которых организм борется с болезнью) к компонентам ВИЧ.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по данным Международного комитета ООН по контролю за наркотиками Украина занимает 78 место в мире по доступу населения к обезболивающим препаратам.


Также отметим, что по результатам первого полугодия 2013 года в Украине на 12% снизился уровень смертности от заболеваний, обусловленных СПИДом. За первые шесть месяцев текущего года зафиксировано 1802 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 2039 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.