15.08.2013 23:43
Зоологи в Эквадоре обнаружили новый вид млекопитающих. Они являются близкими родственниками олинго семейства енотовые (Procyonidae).

Животное получило латинское наименование Bassaricyon neblina и прозвище олингито (то есть маленькое олинго), пишет Lenta.ru.

Обнаружить животное удалось во время экспедиции в Эквадор. На олингито ученые натолкнулись по звуку, которое он издавал во время прыжков с ветки на ветку в кронах деревьев в 30 метрах от земли. По словам зоологов, животное было похоже на "помесь кота и игрушечного мишки", длина его тела достигала 75 сантиметров, сообщает Lenta.ru.



Выйти на след олингито ученым помогло изучение тушек олинго из Чикагского музея. Среди них нашлись мелкие и более яркие особи.

Интересно, что при анализе образцов ДНК олингито идентичные последовательности были обнаружены в существующих базах данных. Оказалось, что попали они туда от самки олингито по кличке Рингерл, которую поймали в Колумбии еще в 1967 году. Зоологи считали Рингерл представителем олинго и неоднократно пытались скрестить ее с самцами этого вида. Все эти попытки закономерно оказались безуспешными.