16.08.2013 09:20
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Кабинету министров разобраться с ситуацией вокруг невозможности ввоза украинских товаров в Россию - решено создать соответствующую рабочую группу.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ и государствами-участниками СНГ Валерий Мунтиян, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Украинскую правду.

По словам чиновника, Минэкономразвития проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в РФ, а также «активно сотрудничает» с российской стороной по решению возникшей проблемы.

«На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила», - сказал Мунтиян.

В то же время, он считает, что нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являются следствием каких-либо ограничительных мер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах.

«Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней», - отметил чиновник.

По его словам, Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой Россия могла принять соответствующее решение.

«Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем», - подчеркнул Мунтиян.

Ранее Азаров заявил, что украинские СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза.

«Да, есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно преувеличивать. Прежде всего, решение вопросов лежит в плоскости согласования наших позиций», - сказал Азаров.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.