16.08.2013 09:49
Финансовую пирамиду на продаже металлопластиковых окон построил 24-летний житель Волыни в Тернополе. Первые покупатели получили новые окна по сниженной цене, а последующие - только заключенные договоры.

Мошенник выманил у доверчивых покупателей почти 500 тысяч гривен. С полученными деньгами он сбежал в Россию. Об этом пишет Gazeta.ua.

Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД в Тернопольской области.

«Заявления от потерпевших начали поступать еще в конце прошлого года», - рассказал Александр Хилюк, начальник городского отдела внутренних дел.

Первые попытки привлечь вымогателя к ответственности результата не дали. Когда количество обращения обманутых покупателей выросло до полусотни, в милиции поняли, что имеют дело с продуманным мошенничеством.

Все пострадавшие от финансовых махинаций жаловались на одно и то же: владелец фирмы так и не поставил обещанных окон.

Самого предпринимателя в его офисе в центре Тернополя не было. Помещение уже арендовала другая фирма. А житель Волыни не ждал, когда его разоблачат, и бежал в Россию.

Как выяснили правоохранители, мошенник действовал по схеме финансовой пирамиды. Нанял помощников, которые предлагали договоры, скидки и акции. Первым покупателям повезло получить окна. А вот следующим на память остались лишь заключенные соглашения.

В милиции отметили, что убытки от этой аферы составляют около полумиллиона гривен. От нее пострадало 82 человека. Столько заявлений с жалобами на действия афериста зафиксировали официально.

Сам же мошенник сбежал из Украины в Россию. Проводятся мероприятия по его экстрадиции.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в городской совет Горловки (Донецкая область) поступили обращения от жителей города о том, что люди, называющие себя представителями фонда «Милосердие», собирают якобы от имени горсовета материальную помощь для пострадавших в результате аварии на концерне «Стирол». В горсовете просят горловчан не поддаваться на провокации и при столкновении с подобной ситуацией обращаться в милицию.