16.08.2013 10:58
Новосибирские хирурги впервые в мире провели сложную кардиологическую операцию ребенку без разреза и без остановки сердца.

Хирурги кардиоцентра Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина впервые в мире успешно провели сложную кардиологическую операцию ребенку без разреза и без остановки сердца, устранив дефект межжелудочковой перегородки, сообщает ТАСС-Сибирь.

Дефект сердечной перегородки, который был прооперированного Саши К. - один из самых распространенных врожденных пороков сердца. При нем венозная и артериальная кровь смешиваются, что значительно увеличивает нагрузку на сердце и легкие. В итоге ребенку грозила инвалидность и даже летальный исход. Обычно при этом заболевании пациентам проводят сложное хирургическое вмешательство с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердца.

Год назад кардиохирурги института внедрили в практику технологию устранения этого дефекта через небольшой, всего 2-3 сантиметра, разрез. Сердце во время вмешательства не останавливают, отверстие в перегородке закрывают специальным устройством, похожим на шпульку. Теперь новосибирские врачи пошли еще дальше и первыми в мире установили это устройство вообще без разреза с помощью прокола грудной стенки.

Для операции хирурги разработали новый инструмент. Он был нужен, чтобы доставить устройство, перекрывающее дефект межжелудочковой перегородки, к месту назначения. У инструмента пока даже нет названия.


"И для больных, и для врачей этот метод идеальный, потому что нет искусственного кровообращения, нет травмирующих вмешательств. Выполняются маленькие проколы, через которые заводится инструмент и ставится устройство. Исключается возможность инфицирования раны, не требуются длительные реанимационные мероприятия, и госпитализация может сократиться до одного дня", - сказала хирург-детский кардиолог Марина Новикова.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.