16.08.2013 10:50
В Украине сегодня ведется активное воспитание, направленное на нетерпимость и ненависть к иностранцам. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Евроньюз в странах СНГ, основатель публичной ассоциации «SOS Racism!» Валид Арфуш.

Рассуждая о том, как обстоят дела с терпимостью и толерантностью в Украине, Валид Арфуш основывается на том потоке информации, который он постоянно получает в качестве руководителя ассоциации «SOS! Расизм».

«В Украине сегодня вообще не ведется работа, связанная с воспитанием терпимости и толерантности на государственном уровне. Более того, идет очень активное воспитание, направленное на нетерпимость и ненависть к другим. Для националистов понятие «других» - это иностранцы в целом, в том числе и россияне, в частности евреи и мусульмане. Т.е. есть такая общая тенденция к тому, что существует некая «чистая украинская раса», и человек, который к ней не принадлежит, является другим», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Арфуш затрудняется дать определение такому понятию, как «чистая украинская раса»: «Это может быть, например, сторонник партии «Свобода» в понятии националистов, или же человек, признающий только украинский язык и украинскую культуру. Или плюс ко всему это может быть и верующий христианин, который считает, что сегодня христианство — это спасение от всего, а любая другая религия — это то, что мешает людям нормально жить».

Наш собеседник полагает, что пока не будет принята общая национальная политика по терпимости и толерантности, данная проблема будет только углубляться.

«В 2015 году, когда в стране будут президентские выборы, мы это явно увидим, потому что выборы — это всегда некое понимание того, что происходит в «голове» у общества. Почему я это сейчас связываю это именно с 2015 годом, с выборами, потому что я знаю, что наши политики привыкли всегда что-то делать, если они осознают, что это может коснуться их лично. Когда это касается их личной судьбы или карьеры — только тогда они начинают что-то делать. Я не побоюсь сказать, что сегодня надо уже звонить во все колокола по всей стране. Для того, чтобы понимать, что данная проблема существует, на нее необходимо немедленно обратить внимание и начинать уже что-то предпринимать», - отмечает Валид Арфуш.



Полный текст интервью «Многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек» доступен ЗДЕСЬ.