16.08.2013 11:05
С приходом Оранжевой власти Луценко не стеснялся делать заявления, что появление чернокожего человека в общественном транспорте после восьми — это провокация. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Евроньюз в странах СНГ, основатель публичной ассоциации «SOS Racism!» Валид Арфуш.

«До времени правления Виктора Ющенко я вообще не чувствовал, что я родился в Ливане, - отмечает наш собеседник. - Никогда не было предвзятого отношения ко мне только из-за расы, места рождения или цвета кожи».

Арфуш полагает, что все началось после Оранжевой революции, когда многие молодые люди в своей голове начали взращивать идеи национализма — Украина для украинцев и т.д.

«Цирк закончился — и делать уже нечего, и каждый находит для себя новое занятие в жизни. Оранжевые политики заняли свои посты и начали играть в свою политическую и экономическую игру, а рядовые граждане остались в некой пустоте, уже с ними каждый вечер никто не кричал «капитализм» или еще что-то. Вот тут, конечно, те, кто верил во что-то, превратили свою веру в чистую Украину в чистую от «других», - отмечает основатель «SOS Racism!».

Валид Арфуш вспоминает, что именно на пике данных событий и создавалась ассоциация «SOS Racism!»: в то время происходило много убийств в Киеве, в областях, когда убивали черных, индусов.

«Я лично участвовал в похоронах не менее 12 человек. Я был в морге и видел, что их не просто убивали, но еще и издевались — прямо на телах была нарисована фашистская свастика. И это было не без поощрения со стороны министра МВД Юрия Луценко, который не стеснялся делать заявления, что появление чернокожего человека в общественном транспорте после восьми — это провокация. Это его известная фраза, когда он предлагает всем иностранцам никуда не выходить после восьми вечера. То есть он нагнетал страх внутри страны и давал карт-бланш националистам: ребята, я, министр МВД, их не буду защищать, а вы творите, что хотите, с этими людьми. Эти все заявления есть в интернете. Мы смогли, по крайней мере, остановить эти убийства, но именно ненависть среди большого количества украинцев есть, и об этом надо знать и бороться с этим», - резюмирует Валид Арфуш.



Полный текст интервью «Многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек» доступен ЗДЕСЬ.