16.08.2013 11:23
У каждого гражданина есть свои переживания, свое воспитание и свой потенциал агрессии. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Евроньюз в странах СНГ, основатель публичной ассоциации «SOS Racism!» Валид Арфуш.

Наш собеседник принципиально отказывается связывать поведение человека с его расой или цветом кожи.

«Известны случаи, когда сын депутата избивает девушку в ресторане, таскает ее за волосы, избивает ногами. И это никакой не гастарбайтер. Я никак не связываю такие случаи с тем, что человек родился не в этом городе или что папа крутой и т.д. Если в адрес иностранцев, работающих здесь, каждый день звучат неприятные слова, если их постоянно оскорбляют, это все равно не является поводом для того, чтобы вести себя некорректно», - отмечает Валид Арфуш.

Основатель ассоциации «SOS Racism!» также обращает внимание на то, что сегодня существуют некие стереотипы, которые мы можем видеть как в повседневной жизни, так и по ТВ: Равшан, Джамшут, африканец в образе обезьяны, азербайджанец, торгующий на базаре и т.д.

«Пока это есть в культуре, даже в разговоре с журналистами очень сложно менять подход ко всему, потому что если общаешься с немецким или французским журналистом, например, то сам вопрос не может быть задан в такой форме — что приехали к нам турки, и они себя плохо ведут, потому что они турки», - отмечает Валид Арфуш.



Полный текст интервью «Многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек» доступен ЗДЕСЬ.