16.08.2013 11:50
Если человек решил жить в другой стране, то для его же собственного комфорта лучше знать обычаи этой страны. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Евроньюз в странах СНГ, основатель публичной ассоциации «SOS Racism!» Валид Арфуш.

«В Украину приезжает много иностранных студентов с востока, из Китая, из Африки, вот если бы сделать такую программу в крупных городах — в Киеве, Харькове: рассказать о значении гимна, флага. Удобно, когда на картинках показывается, из чего делается украинский борщ, когда на картинке показывается сало, почему его любят украинцы и т.д. С сентября я буду продвигать этот проект, где только возможно», - делится планами Арфуш.

В первую очередь, по мнению нашего собеседника, данным вопросом стоит заняться Министерству образования. Или же должна проводиться общенациональная политика, обязывающая всех иностранных студентов проходить курсы, благодаря которым приезжие смогут ознакомиться с культурой Украины и адаптироваться к жизни в стране.

В то же время, отмечает Валид Арфуш, многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек: «Если она нравится парню из Ирана, то ей может быть непонятным его поведение. Например, когда он очень много машет руками, то ей может показаться, что он ругается. Или когда турки между собой общаются - я турецкого не понимаю, но реально создается впечатление, что у них какая-то проблема. На самом же деле, они о природе и погоде говорят. Просто такая национальная черта».

«Более 80 % студентов — это парни, поэтому их надо учить, какая украинская женщина, что она любит, о чем с ней нельзя говорить, как себя с ней вести. Нужно все это знать, и тогда можно избежать многих конфликтов. Конечно, со стороны тех иностранцев, которые выбирают Украину для учебы, многое неправильно делается. Часто это бывает от незнания. Нужно иностранцам дать эти знания, чтобы они полюбили эту страну. Когда ты больше знаешь, тогда твои шаги более осознанные», - резюмировал наш собеседник.



Полный текст интервью «Многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек» доступен ЗДЕСЬ.